29.05.2016 в 10:01

Самовольщики: без адреса я БОМЖ

Хозяева неузаконенных домов вновь митингуют
A- A+
Самовольщики: без адреса я БОМЖ
Вчера в центре Улан-Удэ было неспокойно. Причиной тому - новый митинг самовольщиков. Субботним утром с плакатами вышли жители нескольких поселков, улиц, микрорайонов города. Все они, как и прежде, хотят одного - узаконить свои дома.

IMG_5958.jpg

Старая проблема приобрела новые масштабы. Совсем недавно в Бурятии едва ли "отбили" права самовольщиков. В тяжелом споре тогда приняли участие многие - Народный Хурал, Минимущество, КУИ и даже Верховный суд, который, как тогда казалось, поставил точку в этом неоднозначном вопросе. Но все тщетно. 

IMG_5981.jpg

Тогда самовольщики выдохнули. Они думали, что проблема наконец решена и они смогут узаконить свои дома, получить заветную прописку. Однако этого не вышло.

IMG_6003.jpg

Что произошло, объяснила "Номер один" министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова. 

- Проблема движется, но, к сожалению, маленькими темпами, - рассказывает министр. - Да, мы нормативную базу сделали для того чтобы оформлять. Проблема стала в правоприменении. У нас, честно говоря, претензии все к городу Улан-Удэ. Звучат предложения, что нужно изменять зонирование. Почему сегодня рассматриваются в городе предложения об изменении рекреационной зоны, общественно-деловой, и СМИТ начинает строить свои склады? Ну это же смешно - центр города, казалось бы. Почему юридически не оформить то, что что фактически есть (жилую застройку), чтобы люди получили права на землю и пусть продают. И в последующем пусть вводят объекты рекреационные - оздоровительные, парки, скверы строят. Сегодня  у города непонятный подход. Глава республики уже дважды давал поручение внести изменение в зоны. 

IMG_5968.jpg

Ранее мы уже писали о проблеме зонирования территорий. Если вкратце - город должен быть разбит на зоны. Каждая зона в городе предназначена для чего-то конкретного: для жилых домов, для торговых центров, зона затопления, рекреационная зона и другое. Если дом находится в зоне затопления, или в рекреационной - ни о каких правах на жилье говорить и не стоит. 

IMG_6020.jpg

К слову, проблемы у самовольщиков рождаются не только из-за зонирования территорий. Жители 106 микрорайона не могут узаконить свои дома, потому что есть Генплан, в котором "русским по белому" написано, что дома требуется снести для строительства дорожной развязки.

- Город сегодня тем людям отказывает, ссылаясь на то, что там по Генплану должна быть развязка. Мы выезжали на место и смотрели. Там вполне можно внести изменения в Генплан, по которому установить, что здесь будет малоэтажная жилая застройка. И на основании этого они (самовольщики - прим. ред.) смогут получать по ДНТ земельный участок. Я считаю, здесь надуманные основания для отказа со стороны мэрии. Это очень плохо. Мы будем добиваться, - уверена Маргарита Магомедова.

IMG_6080.jpg

Тем временем с тумбы вещали и сами самовольщики. Надрывным голосом все как один кричали о том, что хотят "жить нормально". Заложниками ситуации стали жители поселка Южный.

IMG_6101.jpg

- После принятия нового Генплана Улан-Удэ в 2008 году почти все поселки частного сектора попали в так называемую зону ограничения. Исключением не стал и поселок Южный. ЛЭП провели по уже существующему поселку. Теперь близость ЛЭП является причиной отказа. Какая структура должна понести ответственность по существующему поселку? - вопрошали самовольщики.

IMG_6065.jpg

Вероятно, новый митинг спровоцировало наступающее "на пятки" лето. Ведь начался сезон сноса самоволок. К слову, все закончилось также стремительно, как и началось. Самовольщики уверены: за право жить как люди, они пойдут до конца.

IMG_5960.jpg

Фото: "Номер один"

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.