18.07.2016 в 15:15

В Окинском районе появится бактериологическая лаборатория

Глава Бурятии дал поручения в области медобслуживания тункинцев и окинцев
A- A+
В Окинском районе появится бактериологическая лаборатория
Одно из поручений Вячеслава Наговицына – по вопросу доступности обезболивающих медикаментов, он актуален для многих отдаленных населенных пунктов, и не только в Бурятии.

Глава республики Вячеслав Наговицын по итогам многочисленных встреч с жителями Тункинского и Окинского районов дал ряд поручений, направленных на улучшение медицинского обслуживания. Сегодня на планерном совещании, в частности, он поручил минздраву решить проблему Окинского района и открыть там бактериологическую лабораторию. Материалы для исследования сегодня отвозят в Кырен - райцентр Тункинского района, однако в случае разлива реки и затруднения транспортного сообщения это становится невозможным. «Стоимость» вопроса – около полутора миллионов рублей. 

Глава республики также заявил, что минздраву необходимо найти решение для облегчения доступа пациентов к специализированным обезболивающим медикаментам. Сегодня такие лекарства по правилам должны храниться в помещениях, которые находятся под вневедомственной охраной. Однако, например, в Окинском районе вневедомственной охраны вообще нет, и в ЦРБ Окинского района вынуждены возить лекарства из Кырена.

«Нужны другие механизмы – обсуждаются варианты хранения в сейфах, установка их домой ответственному человеку и т.д. Ищите другие варианты, вплоть до предложений внести изменения в Постановление Правительства РФ. Ведь не может онкобольной лежать и ждать, когда к нему из райцентра привезут лекарство», - сказал он.  

Глава республики также поручил минстрою РБ разобраться с линией электропередач на территории центральной районной больницы в Орлике, отремонтировать их. «Это наше (республиканское) медучреждение. Провода болтаются, там боятся, что больница просто сгорит. Надо срочно отремонтировать», - сказал он. 

Источник: пресс-служба правительства Бурятии
Фото: pixabay.com

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.