20.07.2016 в 16:36

Рынок Бурятии могут покинуть «пустые» управляющие компании

О намерениях ужесточить требования к «управляшкам» рассказал зампред Госдумы Андрей Исаев
A- A+
Рынок Бурятии могут покинуть «пустые» управляющие компании
В его публикации на сайте «Российской газеты» говорится, что чиновники намерены бороться со «злоупотреблениями на рынке управления жильем» и принять меры по «дальнейшему наведению порядка в этой сфере».

- Во-первых, необходимо убрать с рынка "пустые" управляющие компании, сократив срок действия лицензий у компаний, не управляющих ни одним многоквартирным домом в течение 6 месяцев, ввести процедуру лишения лицензии за систематические и грубые нарушения, приводящие к причинению ущерба гражданам или причинению вреда их жизни и здоровью, - пишет Андрей Исаев.

Кроме этого, предлагается повысить экономическую эффективность «управляшек», стимулировать их к оптимизации расходов, к энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирных домов без ущерба для качества оказываемых услуг.

- Мы намерены создать механизм дифференцированной ответственности управляющих организаций: с одной стороны, снизить излишнюю административную и финансовую нагрузку на них, а с другой стороны, усилить их ответственность, создав условия для упрощения принятия решений о смене управляющей организации собственниками жилых помещений, - продолжает Андрей Исаев.

В Бурятии, напомним, система управляющих компаний сложилась не самым удачным образом. Многие из них нарушают правила игры на рынке, и умудряются избежать наказания. Подробнее...

Что касается компаний ЖКХ, то здесь тоже немало проблем. Особенно в северных районах, где из-за так называемых «матрешек» ресурсники несут многомиллионные убытки. Подробнее...

Фото: "Номер один"

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.