12.06.2017 в 10:05

Бойцы из Бурятии уступили монголам на "Битве в Саянах"

Международный турнир по боям без правил впервые прошел в Тункинском районе
A- A+
Бойцы из Бурятии уступили монголам на "Битве в Саянах"
Состязания по смешанному единоборству ММА "Битве в Саянах - возрождение легенды" прошли 11 июня с 17.00 в селе Толтой Тункинского района Бурятии. Финальный бой велся на кубок главы республики. Участвовали бойцы из Бурятии, Иркутской области, Монголии, стран бывшего СССР. Бои проходили на специальном помосте-клетке, оборудованном на открытом воздухе, с расчетом, чтобы бойцы бились на красивом фоне горных кряжей. По мнению организаторов, это знаковое событие для всей Бурятии и Тункинского района в частности.



- Во времена Чингисхана его полководцы Субэдэй и Джебе перед походами именно здесь, на территории Тункинского и Окинского районов, проводили состязания, чтобы выявить лучших воинов. Мы хотим возродить эту традицию, - заявил в торжественной речи представитель "Силы Сибири" Антон Бусеев.



Инициатором же идеи был общественник из Окинского района, председатель РСЭОО "Мунко-Саридак" Леонид Боргоев. Турнир был задуман и тщательно готовился еще в апреле. Предварительный этап - пресс-конференция и взвешивание бойцов, превращенное организаторами в интересное шоу, прошли 10 июня в Аршане возле целебных источников. А 10 июня на ипподроме села Толтой многочисленным зрителям, съехавшимся со всех окрестных поселков, предстало десять эффектных поединков с участием опытных мастеров единоборств.



В решающих последних боях победили бойцы из Монголии, которым противостояли тункинские спортсмены Зорикто Шубин и Эрдэни Базаров. Первый - мастер тхэквондо, второй - борец и бывший инструктор ОМОНа по рукопашному бою. Отметим, Эрдэни Базарову 39 лет - для спортсмена-единоборца возраст очень преклонный. Их противники были чемпионами Монголии по тайскому боксу и кикбоксингу, имели хороший опыт национальной борьбы. Тункинцам до победы не хватило совсем немного, бои с их участием получились очень зрелищными. Главный, последний, бой был между Зорикто Шубиным и Одсуреном Шагдаром. Оба как бойцы развивались в ударных стилях, поэтому бой получился очень зрелищным, но, к сожалению, Зорикто Шубин в итоге проиграл.



- Я не отчаиваюсь, будем дальше продолжать, расти, буду ставить борьбу, - прокомментировал итог поединка Зорикто Шубин.



В третьем бою победу одержал уроженец Окинского района Эрдэм Самбялов, также в шестом бою победил агинец Болот Цыбенов. Очень ярким, буквально кровавым, получился бой боксеров Николая Комарова из Улан-Удэ и иркутянина Евгения Хликова. Зрители поддерживали участников торжествующими криками. В промежутках между поединками перед зрителями выступали бурятский рэпер AlihanDze, этнорок-группа "Сагаан Турлаг", демонстрировали скачки на лошадях и бурятскую народную забаву с разбиванием руками костей.



Напомним, ММА - от английского Mixed Martial Arts - единоборство, где применяются как удары руками и ногами, так и борьба. Подать заявку может любой желающий, но необходимо, чтоб человек имел опыт в спортивных единоборствах не ниже КМС. Отметим, бойцы, участвующие в турнирах компании "Сила Сибири", попадают в мировой рейтинг бойцов ММА, и это идет им в "послужной список", если они хотят сделать серьезную карьеру в этом виде единорбств.



Мероприятие проводила региональная социально-экологическая общественная организация "Мунко-Саридак" и промоутерская компания "Сила Сибири"(она же SibForce), при поддержке администрации и.о. главы республики, муниципалитетов Тункинского района, РОО "Китой", ООО "Бэст-плюс" и иных организаций. 

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото автора
Теги
Спорт

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.