26.06.2017 в 15:57

Краевед из Кяхты выиграл суд из-за памятника у местных властей

Но его конфликт с главой Кяхтинского района еще не закончен
A- A+
Краевед из Кяхты выиграл суд из-за памятника у местных властей
Как сообщил кяхтинский общественник-краевед Владимир Дюк, 23 июня состоялось заключительное судебное заседание по его иску к администрациям города Кяхты и Кяхтинского района. Он требовал взять в муниципальную собственность стелу в центре Кяхты, возведенную в 1973 году в честь награждения Кяхты монгольским орденом Сухэ-Батора.

- Суд я выиграл, по другому и быть не могло. Через несколько дней я получу на руки обязательство города Кяхта обратиться в государственный реестр, чтобы стелу оформили в муниципальную собственность, - заявил Владимир Дюк.

Напомним, стела из-за юридического казуса оказалась вне муниципального баланса, отчего средства на ее ремонт не выделялись, и памятник пришел в плохое состояние. Лишь Владимир Дюк некоторое время облагораживал его собственными силами. По словам общественника, у него давно тлеет конфликт с главой Кяхтинского района Александром Буянтуевым из-за постоянных жалоб в разные инстанции на удручающее состояние в Кяхте памятников истории и архитектуры, объектов культурно-исторического значения. По словам общественника, исторические объекты, которыми богата Кяхта, не поддерживаются в приличном состоянии вообще, либо ремонтируются варварски, с потерей изначального облика. Владимир Дюк сообщил, что Александр Буянтуев в отместку за жалобы республиканским и федеральным властям чинит ему различные препоны, и даже неправомерно напускал на него правоохранительные органы. По одному из таких эпизодов общественник намерен судиться.

Сам Александр Буянтуев, в свою очередь, считает, что общественника направляют его политические конкуренты, в частности, глава Кяхтинского райсовета Анатолий Полонов, который якобы метит на его место. Но тот категорически отверг подобные инсинуации.

- Ничего подобного. Я в свое время шел на главу района, но став председателем районного совета депутатов, я знаю, что надо быть гораздо более ответственным, если идешь на такой высокий пост, иметь что-то, что ты можешь предложить людям, чтобы это принесло пользу району, - говорит Анатолий Полонов.

Что касается конфликта главы района и краеведа, отметим, что он видимо будет только усугубляться. Потому что Владимир Дюк намерен и дальше активно поднимать вопрос любых недоработок и злоупотреблений муниципалитетов Кяхтинского района.

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.