31.01.2018 в 11:15

В Бурятии снизят социальную напряженность путем кастрации котов и собак

Соответствующий законопроект внесен в Народный Хурал
A- A+
В Бурятии снизят социальную напряженность путем кастрации котов и собак
Глава Бурятии Алексей Цыденов внес в региональный парламент законопроект, «О внесении изменений в статьи 6 и 9 закона Республики Бурятия «О содержании и защите домашних животных на территории РБ».

Поправки, в частности, предлагают дополнить закон абзацем следующего содержания: «Владельцы домашних животных обязаны принимать необходимые меры (стерилизация, кастрация, гормональная контрацепция) для предотвращения нежелательного потомства у домашних животных, не используемых для племенного разведения». Другими словами, стерилизация домашних питомцев для жителей республики станет обязательной.

Как говориться в пояснительной записке к законопроекту, эта поправка позволит «снизить численность популяции, предотвратить появление нежелательного потомства домашних животных и снизить социальную напряженность на территории Бурятии».

«На сегодняшний день многие владельцы домашних животных ввиду ненадобности и нежелательности содержать вновь появившееся потомство домашних животных выбрасывают животных на улицу и не регистрируют их. В свою очередь, ненужные владельцам животные пополняют количество безнадзорных животных. В связи с этим, необходимо обязанности владельцев домашних животных дополнить обязанностью  стерилизации (кастрации), гормональной контрацепции домашних животных», пишут авторы поправок.

Как отмечается в пояснительной записке, с принятием данного законопроекта и проведением указанных мероприятий владельцами домашних животных существенно сократится расходование финансовых средств из бюджета республики. А вот дополнительное финансирование из республиканского бюджета для реализации этого проекта закона не потребуется.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.