01.06.2018 в 12:08

Бизнесмен из Бурятии сражается с «дочкой» Ростеха за 420 тонн нефрита

Успех пока на стороне федеральной компании
A- A+
Бизнесмен из Бурятии сражается с «дочкой» Ростеха за 420 тонн нефрита

В арбитражных судах продолжаются баталии между бурятским ООО «Минерал» и АО «Забайкальское Горнорудное предприятие» (ЗГРП, компания с участием «Ростеха» и ряда частных лиц) за контроль над месторождением нефрита на участке Междуречье Ильчира–Хуша-Гола.

Междуречье Ильчира-Хуша-Гола расположено в Окинском районе, в юго-восточной части Восточного Саяна, на водоразделе рек Онот и Горлык-Гол. Прогнозные ресурсы нефрита Р2 — 55 тонн, Р3 — 420 тонн.

Напомним, в конце прошлого года Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) признал ООО «Минерал» победителем конкурса на право геологического изучения, разведки и добычи нефрита на этом участке. Эта компания предложила наибольший разовый платеж в размере 25 млн руб. при стартовом платеже 275 тыс. руб. Таким образом, названная «Минералом» цена превысила начальную в 90,9 раза.

Помимо «Минерала» на участие в конкурсе претендовало 10 компаний, в их числе и ЗГРП. По итогам конкурса оно заняло второе место. Такой расклад компании не понравился, и она подала иск в Арбитражный суд.

В иске «дочка» «Ростеха» указала, что конкурсная комиссия не проводила сравнительный анализ представленных участниками техническо-экономических предложений, сведений об обсуждении заявок нет в протоколах.

Так, по мнению истца, у ЗГРП был ряд преимуществ перед «Минералом». Например, договор об организации совместной деятельности с ООО «Торговый дом «Ориентал ВЭЙ» по глубокой подработке нефритового сырья и выпуску из него готовой сувенирной и ювелирной продукции. Кроме того, у ЗГРП есть положительный опыт освоения нефритовых месторождений, вахтовый поселок и другие вспомогательные объекты в непосредственной близости к конкурсному участку, необходимое количество квалифицированных специалистов и горной техники. Все эти факторы конкурсной комиссией учтены не были, настаивал заявитель.

Арбитражный суд Красноярского края, где рассматривалось дело, с доводами ЗГРП согласился и иск удовлетворил. Торги на право пользования месторождения Междуречье Ильчира–Хуша-Гола признаны недействительными, департамент по недропользованию обязали аннулировать выданную «Минералу» лицензию.

Впрочем, точка в этом деле еще не поставлена. 31 мая и «Минерал», и Центрсибнедра подали апелляционные жалобы на решение красноярского арбитража.

Отметим, последнее время ЗГРП все чаще стало фигурировать в новостях о переделе нефритового рынка республики. Так недавно компания оказалась замешана в скандале с компанией «Сибирьгеология», добывающей нефрит в Окинском районе. Именно после заявления ЗГРП на это предприятие нагрянула полиция и изъяла более 100 тонн нефрита, а в отношении руководителя «Сибирьгеологии» Александра Секерина возбудили уголовное дело.

Справка

ООО «Минерал» создано в сентябре 2016 года. Первыми учредителями фирмы было ООО СК «Лидер» (99%) и Цыдендамба Санданов. В августе 2017 года доля «Лидера» перешла к предпринимателю Аюше Цыденжапову.

Фото: russianstock.ru
Теги
бизнес

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.