28.07.2018 в 09:09

Фестиваль казачьей культуры «Единение» стартует в Бурятии

Он откроется сегодня, 28 июля, в Ацагатской долине
A- A+
Фестиваль казачьей культуры «Единение» стартует в Бурятии
Десятый юбилейный республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение» открывается сегодня, 28 июля в Ацагатской долине Заиграевского района республики. 

Цель проведения фестиваля «Единение» - возрождение, изучение и развитие самобытной казачьей культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков. В празднике примут участие представители 22 муниципальных казачьих обществ. 

В программе фестиваля спортивные соревнования, мастер-классы по рукоделию по казачьей культуре, детские военно-спортивные состязания, конкурсы творческих казачьих коллективов.

В день открытия фестиваля пройдут мастер-классы по традиционному бытовому народному танцу и традиционным народным казачьим играм.

В воскресенье, 29 июля состоится конкурс казачьих коллективов, серия спортивных мероприятий с демонстрацией искусства владения копьем, шашкой, стрельбой из нагана и акробатическими упражнениями верхом на лошади. В программе дня мастер-классы по исторической реконструкции, технике плетения из бересты и лозы, изготовление народной игрушки.

Завершается фестиваль вечером этого же дня гала-концертом участников творческих казачьих коллективов и торжественным награждением призеров и победителей фестиваля.

Фестиваль казачьей культуры «Единение» проходит в Бурятии с 2008 года по муниципальным образованиям республики. Участниками фестиваля являются представители казачьих обществ Бурятии, а также представители из регионов России (Забайкальский край, Иркутская область, Приморский край и.т.д.). 

В фестивале проходят конкурсы и состязания по конным видам спорта это - конное многоборье, вольная джигитовка, конкурс творческих казачьих коллективов, состязание казаков пластунов. Нововведение этого года - конкурс мастер-классов.

Традиционно в рамках фестиваля проходит этап всероссийской военно-спортивной игры «Сполох - 2018» где принимают участие кадетские и клубные формирования общеобразовательных школ республики. Ежегодно в ней принимают участие более 130 детей из 10 районов республики. Победители регионального этапа игры неоднократно в различные годы занимали призовые места на российском уровне. 

Фото:pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.