08.11.2018 в 12:05

Бурятия возвращает репутацию «мясной» республики

За десять лет поголовье мясного КРС выросло в четыре раза
A- A+
Бурятия возвращает репутацию «мясной» республики
Поголовье мясного крупного рогатого скота в Бурятии за десять лет (2006-2016) увеличилось в 4,2 раза, но молочного скота стало на 29,5 % меньше. Таковы данные сельскохозяйственной переписи, прошедшей в 2016 году, сообщил Бурятстат.

«Сельское хозяйство республики имеет животноводческую направленность. По сравнению с 2006-м годом ресурсный потенциал животноводства укрепился – положительная тенденция наблюдалась по всем животноводческим направлениям, за исключением оленей, а по поголовью птицы допущено  снижение», - отметили в статведомстве.

Основное поголовье скота (от 42 до 72 % по видам) содержится в хозяйствах населения,  а из него от 92 до 98 % в личных подсобных хозяйствах. Но в то же время только одна треть личных подсобных хозяйств занималась разведением КРС, а из них около 20 % или  6,3 тыс. хозяйств содержали 59 % от общего поголовья.

Около 7 тыс. хозяйств  из 13,3 тыс.,  имевших поголовье свиней, выращивали 45 % общего поголовья. Разведением овец и коз занимались лишь 7,3 % личных хозяйств граждан, из них чуть больше одной тысячи хозяйств имели 48 % всего поголовья.  

Как и в переписи 2006 года, более 60 % лошадей, 90 % кроликов,  80 % пчел содержалось в хозяйствах населения.  Зато основное стадо свиней выращивается в сельскохозяйственных организациях (71 %).

Птицеводство представлено в основном курами,  из них куры яичных пород составляли 94 % поголовья. По сравнению с 2006 годом увеличилось  разведение такого редкого вида птицы, как  перепелки, начали содержать цесарок, основная часть этих видов птицы сконцентрирована в личных подсобных хозяйствах.

По итогам сельскохозяйственной переписи 2016 года районы республики по содержанию крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий можно разбить на две группы с наличием поголовья до 20 тыс. голов и свыше. В первую группу вошли районы, которые имели 32 % всего поголовья и по сравнению с переписью 2006 года получили отрицательный результат - снижение поголовья на 12 %. Вторая группа, представленная Бичурским, Кижингинским,  Кяхтинским, Мухоршибирским, Окинским, Селенгинским, Джидинским,  Еравнинским, Закаменским районами и имевшая 68 % всего поголовья крупного скота, за межпереписной период увеличила поголовье на 25 %.      На долю Бичурского, Джидинского, Селенгинского и Хоринского районов, которые на 1 июля 2016 года вошли в группу с поголовьем овец и коз более 30 тыс. голов,  приходилось 52 % всего поголовья. Эта группа районов по сравнению с 1 июля 2006 года увеличила поголовье на 26 %.
    
Среди регионов России Бурятия по итогам ВСХП 2016 года по поголовью крупного рогатого скота была на 16-м месте, овец и коз – на 17-м, лошадей – на 7-м, свиней – на 46-м месте.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Двум бойцам СВО из Бурятии не поступили региональные выплаты
Они были вынуждены обратиться к Уполномоченному по правам человека
30.06.2025 в 17:42
В Тункинском нацпарке продлили особый противопожарный режим
Можно посещать некоторые туристические места в сопровождении гида и места сбора дикоросов
30.06.2025 в 17:30
Воздух в Улан-Удэ признали относительно безопасным для дыхания
Содержание вредных примесей в нем велико, но не превышает 1 ПДК
30.06.2025 в 17:15
Бурятия и Мьянма обсудили сотрудничество в области промышленности, туризма, образования и медицины
Делегация посетила Улан-Удэнский авиационный завод, ЛВРЗ и поселок Турка
30.06.2025 в 17:05
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.