22.11.2018 в 11:05

Власти Бурятии потратили 60 млн рублей на расчистку русла реки Уды

До конца 2021 года планируется потратить еще 70 млн
A- A+
Власти Бурятии потратили 60 млн рублей на расчистку русла реки Уды

Для предотвращения наводнений и улучшения экологической обстановки на Байкале с 2016 года в столице Бурятии идут работы по расчистке русла Уды. Мероприятие проводится за счёт субвенций министерству природных ресурсов Бурятии из федерального бюджета. Общая стоимость проекта – 130 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Всего планируется расчистить 5,4 км русла Уды - от моста на улице Бабушкина до моста на проспекте Автомобилистов. Работы распланированы на шесть лет. Начались они в 2016 и завершатся в 2021 году.

В этом году завершён первый этап работ, реализация которого осуществлялась в 2016-2018 годы. Расчищены 2,7 км от улицы Бабушкина до висячего моста в районе улицы Приречная. Финансирование первого этапа составило 60 млн рублей.

- Все работы на сегодняшний день выполнены. Сейчас у нас осуществляется приемка работ по первому этапу. Мероприятие позволит пропустить паводок 10-процентной обеспеченности, то есть наводнения, которые бывают раз в 10 лет. В случае, если придет большая вода, мы минимизируем ущерб для местного населения. Всего будет защищено 1555 человек, проживающих на данном участке, - заявила начальник отдела регулирования водопользования и водного хозяйства министерства природных ресурсов Бурятии Евгения Маковеева.

Предотвращаемый ущерб составит более 850 млн рублей. Причем затопление жилой зоны Улан-Удэ может не только нанести материальный ущерб населению и городу или ухудшить санитарно-гигиеническое состояние, но и причинить экологический вред. С затопленной территории в Уду поступают загрязняющие вещества - мусор, нефрепродукты, содержимое выгребных ям. Все это попадает в Селенгу и далее - в Байкал. Поэтому расчистка русла Уды направлена и на защиту озера.

На втором этапе, в 2019-2021 годах, планируется продолжение расчистки еще 2,7 км русла от висячего моста до проспекта Автомобилистов.

В черте Улан-Удэ на реке Уде последнее катастрофическое наводнение было в 1991 году, когда уровень воды поднялся на 5 метров выше обычного. Затоплению подверглись обе поймы реки. Затопило микрорайон Батарейка, поселок Лазо, центр города (улицы Кирова, Линховоина, Куйбышева, Ленина, Советская, Смолина, Шмидта, Свободы и др) и левый берег реки.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

В Бурятии пенсионер принципиально отказался от вывоза мусора
Мужчина уже несколько лет складирует его на своем участке
16.06.2025 в 06:00
Экс-помощник мэра Улан-Удэ попал под обстрел иранских ракет
По его словам, главное при воздушной тревоге - быстро спустится в укрытие
15.06.2025 в 18:32
В Улан-Удэ столб черного дыма напугал горожан
Как выяснилось, в районе Мясокомбината горит искусственный газон
15.06.2025 в 15:30
Полиция Бурятии ведет охоту на юных мотоциклистов
К ответственности привлекают и подросток и их родителей
15.06.2025 в 15:03
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.