29.11.2018 в 10:45

Знаменитому борцу из Бурятии вручили монгольский орден

Борис Будаев награжден за особый вклад в развитие сотрудничества в области спорта
A- A+
Знаменитому борцу из Бурятии вручили монгольский орден

Награждение чемпиона мира по вольной борьбе, заслуженного мастера спорта СССР Бориса Будаева состоялось в Генеральном консульстве Монголии в Бурятии. Высшую государственную награду - орден «Полярная звезда» - ему вручил генеральный консул Монголии Дамдин Чадраабал. В соседней стране ее удостаиваются иностранные граждане, внесшие большой личный вклад в развитие двусторонних отношений.

«Я ездил в Монголию в течение 30 лет, чтобы бороться. Было много совместных тренировок. Также был там тренером. Монгольский народ действительно понимает борьбу. Борьба - любимый вид спорта монголов», - прокомментировал получение награды Борис Будаев.

В указе президента Монголии Халтмагийн Баттулга говорится, что орден «Полярная звезда» вручается Борису Будаеву за его особый вклад в развитие и расширение монголо-российского сотрудничества в области спорта.

«Борис Дугданович у нас, действительно, великий спортсмен, - отметил министр спорта и молодёжной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов. - К сожалению, таких результатов как он, в нашей республике ещё никто не достиг по вольной борьбе. И конечно, своим примером он пропагандирует физическую культуру, спорт, дружбу между нашими народами. Столько стартов, сколько выиграл Борис Дугданович, у нас ещё нет ни одного спортсмена в нашей республике. Это точно».

После церемонии вручения участники встречи обсудили совместные тренировочные мероприятия и подготовку к крупным соревнования. В планах в ближайшее время подписать соглашение о взаимодействии в области спорта.

Фото: Минспорт Бурятии

Читайте также

Федеральную трассу «Байкал» защитят слоями износа
Работы проведут на шести участках общей протяженностью порядка 60 км
19.04.2024 в 14:19
Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В театре оперы и балета Улан-Удэ появилась новая интерактивная панель
Она поможет посетителям познакомиться с историей и репертуаром театра
19.04.2024 в 13:51
Бурятские фермеры объединились в ассоциацию «Народный фермер»
Миссия сообщества - сплочение всех сельхозтоваропроизводителей Бурятии
19.04.2024 в 13:33
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.