11.01.2019 в 18:40

В Бурятии вновь спасают от подтопления село Кома

Вода идет на него с промерзшего русла реки
A- A+
В Бурятии вновь спасают от подтопления село Кома
 В связи с промерзанием русла и накоплением воды в реке Кома сегодня начался выход наледи в селе Кома Прибайкальского района Бурятии. Администрации района и сельского поселения Итанцинское провели обследование домовладений, выхода грунтовых вод в подпольях домов пока не обнаружено.

Как сообщили в Главном управлении МЧС по Бурятии, проведено заседание муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Принято решение по отведению воды в верхней части русла реки путем наращивания ранее возведенной дамбы. Это должно блокировать поступление воды в границы населенного пункта.

В границах населенного пункта введен режим «Повышенной готовности». Для оценки складывающейся обстановки и обследования русла реки на место выехала межведомственная группа, в состав которой входят представители Главного управления МЧС России по Бурятии, Республиканского агентство ГО и ЧС и министерства природных ресурсов.

В готовности находится пункт временного размещения, созданный на базе Коменской среднеобразовательной школы. В случае ухудшения обстановки, в зону подтопления могут попасть 19 жилых домов, где проживает 45 человек, из них 7 детей.

Ведется круглосуточный мониторинг обстановки, организовано информирование населения по проводимым работам.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Бурятия и администрации Прибайкальского района.

Как сообщал «Номер один», первая атака наледи на село Кома произошла в конце декабря прошлого года. В ноябре в аналогичной ситуации оказались станция Посольская и село Мантуриха. Подобные явления на притоках Байкала иногда называют «зажорами». Они  связаны с тем, что  замерзает низ течения реки, а шуга, наносимая сверху, задерживается и начинает нарастать под покровом льда.  Река как бы открывает рот и захватывает всю ледовую и снежную массу. «Зажору» способствуют отмели, острова, валуны, сужения, крутые повороты. А сам «зажор» ведет к образованию плотины. Вода заливает все прилегающие участки. После замерзания они образуют наледь. 

Фото: МЧС Бурятии

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.