07.02.2019 в 16:44

В Бурятии раскрыто убийство бродяги трехлетней давности

Подозреваемый найден благодаря ДНК-коду, успев побывать в заключении за другое преступление
A- A+
В Бурятии раскрыто убийство бродяги трехлетней давности
В  Бурятии задержан подозреваемый в убийстве трехлетней давности, сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.

Тогда,  августе 2015 года, в заброшенном доме села Петропавловка было обнаружено тело 51-летнего бездомного мужчины с признаками насильственной смерти – открытой черепно-мозговой травмой. Изобличить злоумышленника сразу не удалось. Однако работа по уголовному делу, возбужденному по статье УК РФ «убийство», не прекращалась.

В ходе осмотра места происшествия из заброшенного дома, где обнаружено тело потерпевшего, были изъяты окурки от сигарет и куртка. На них экспертами удалось обнаружить биологические следы и выделить ДНК-код неизвестного мужчины, которого следователи пытались идентифицировать путем проведения сравнительных геномных исследований.

И вот недавно из лаборатории пришло заключение о совпадении ДНК-кодов, выделенных из объектов с места преступления и генетического материала 34-летнего заключенного, отбывавшего наказание в одной из исправительных колоний за незаконный оборот наркотиков. Оказалось, что мужчина к тому времени уже освободился. Начался его розыск. Вскоре сотрудникам полиции удалось найти его и задержать на одной местной ферме, куда он успел устроиться на работу пастухом.

Мужчине были предъявлены результаты экспертиз. После чего, в ходе проведенного допроса он признался в причастности к преступлению прошлых лет и дал подробные показания об обстоятельствах расправы над потерпевшим. На основании собранных доказательств ему уже предъявлено обвинение.

По данным следствия, в начале августа 2015 года обвиняемый случайно встретил в селе Петропавловка бездомного мужчину, с которым был знаком. Они решили вместе выпить и в течение двух дней употребляли спиртное в заброшенном доме. На второй день на фоне алкогольного опьянения между собутыльниками из-за незначительного повода – они не поделили чётки - произошла ссора, в ходе которой обвиняемый схватил кирпич и разбил им голову бездомного приятеля. Затем обмотал его шею проводом и душил, пока потерпевший не перестал подавать признаки жизни. Убедившись, что собутыльник мертв, злоумышленник покинул дом и скрылся с места происшествия.

Ведется следствие. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.