Монголия оттесняет Россию в экспорте угля в Китай

До 2040 года по железной дороге монголы отправят соседям 247 миллионов тонн угля
A- A+
Текст: Иван Иванов
Монголия оттесняет Россию в экспорте угля в Китай
Фото: Номер один

Китайская компания "China Energy" перевезла по новой железной дороге с железнодорожной станции "Тавантолгой» в Китай первую партию угля. Об этом сообщает портал «Монцамэ».

Во время церемонии первой отправки угля министр дорог и транспорта Монголии Борхуугийн Дэлгэрсайхан отметил, что переговоры об этом велись с 2003 года, и после более 60 раундов обсуждений за последние 17 лет, начиная с 2008 года, наступил исторический момент – окончательное решение вопросов строительства трансграничной железной дороги и организации перевозки угля. Он подчеркнул, что долгосрочное соглашение позволит перевезти 247 млн тонн грузов за 16 лет, увеличить экспорт угля с 83 до 113 млн тонн в год и принести 3,7 млрд долларов дохода только от железнодорожных перевозок, что значительно укрепит экономику страны. Железнодорожная линия Тавантолгой-Гашуунсухайт, которая способна перевозить до 30 миллионов тонн грузов в год, также модернизируется, что создаёт условия для её полноценной эксплуатации и расширения транспортных возможностей.
Дружественная Монголия все активнее перехватывает у России экспорт в Китай угля, который по себестоимости гораздо дешевле российского. 
Тем более, что из-за ввода «дружественным» Китаем антироссийских пошлин на уголь, с января  2024 года импорт российского угля в Китай сократился на 22%. Об этом сообщило «РБК».
При этом австралийские и индонезийские поставщики не подпали под пошлины благодаря соглашениям о свободной торговле с Китаем.

Теги
уголь

Читайте также

Иркутская область вошла в топ-20 регионов по уровню зарплат
Медианная зарплата в Приангарье по итогам второго квартала достигла почти 75 тысяч рублей
21.09.2026 в 15:33
В Бурятии может подорожать отделка
В России отмечается отток трудовых мигрантов
18.09.2026 в 06:00
Глава Бурятии открыл асфальтобетонный завод в Северобайкальске
Алексей Цыденов запустил предприятие по видеосвязи
17.09.2026 в 09:28
В столице Бурятии открыли вторую очередь масличного завода «Альянс Плюс»
Мощность переработки увеличилась до 300 тонн масличных культур в сутки
16.09.2026 в 16:18
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.