«Улан-Удэстальмост» раздирают кредиторы

Предприятие, вероятно, будет похоронено
A- A+
«Улан-Удэстальмост» раздирают кредиторы
Фото: архив «Номер один»
Уже второе за последнее десятилетие банкротство «Улан-Удэстальмоста», возможно, станет последним. После введения на предприятии процедуры наблюдения в адрес арбитражного управляющего посыпалось множество требований кредиторов. Фигурирующие в них суммы поражают.

Как выясняется из заявленных требований, завод задолжал налоговикам в общей сложности 175 млн рублей, «Водоканалу» - около 65 миллионов, «Россетям» - 37 млн, «Читаэнергосбыту» - 33 млн, иркутской компании «МетКом» - 56 млн рублей. 

Огромную сумму – 437 миллионов рублей – предприятию пытается выставить его собственная «дочка» ООО «Мосты Байкала». Эта фирма, к слову, также признана банкротом. 

Ну а вишенка на торте – требования «Сбербанка России». Согласно поданному заявлению, «Улан-Удэстальмост» должен финансовому учреждению 5 миллиардов 600 миллионов рублей.

Таким образом, на данный момент общая сумма денежных претензий к заводу составляет около 6,5 млрд рублей. Это не считая более мелких требований. Отметим, что данная цифра еще может вырасти: заявления кредиторов арбитражный управляющий пока продолжает принимать.

Напомним, очередной кризис на заводе разразился осенью прошлого года, когда часть сотрудников предприятия перевели на неполный график работы. Очень быстро ситуация усугубилась, и уже в конце года налоговая служба направила в Арбитражный суд заявление о признании «Улан-Удэстальмоста» банкротом. В конце апреля этого года суд требование налоговиков удовлетворил и ввел на заводе процедуру наблюдения. 

Отметим, в 2018-2019 годах «Стальмост» уже проходил процедуру банкротства, но тогда власти республики смогли найти нового инвестора. Бизнесмену Туфану Садыгову удалось реанимировать завод, который вновь дал работу почти семистам сотрудникам. Сейчас в республиканском правительстве заверяют, что вновь постараются спасти предприятие. Однако с такими огромными долгами сделать это будет крайне непросто.

Читайте также

Минтранс разъяснил ситуацию с бензином в Бурятии
Сложности на АЗС возникают из-за повышенного спроса
26.06.2026 в 13:30
Бизнесу Бурятии объяснят новые правила оформления вывесок
Специалисты Роспотребнадзора и Комитета по архитектуре и градостроительству мэрии проведут бесплатный семинар для предпринимателей
26.06.2026 в 11:51
В Бурятии обанкротился перспективный проект
Единственный легальный майнер в республике пошел на дно
25.06.2026 в 11:23
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.