В Бурятии зарубежные посылки подорожают на 100 рублей

Минфин возьмёт деньги даже за мелкие отправления
A- A+
Текст: Иван Иванов
В Бурятии зарубежные посылки подорожают на 100 рублей
Жителей Бурятии, как и покупателей по всей России, могут ждать дополнительные расходы при заказе товаров из-за рубежа. Минфин, дождавшись окончания выборов, предложил установить сбор в размере 100 рублей за каждую посылку с товарами для личного пользования стоимостью до €200, сообщает РБК.

Новые правила Минфин предлагает включить в бюджетный пакет на ближайшие годы. Ведомство рассчитывает получить дополнительные доходы на финансирование растущих трат за счёт миллионов небольших трансграничных покупок.

Помимо фиксированного сбора, предлагается взимать НДС по ставке 22% с товаров трансграничной электронной торговли. Налоговыми агентами при этом должны стать электронные торговые площадки.
По данным РБК, общий эффект от комплекса предлагаемых мер может составить около 500 млрд рублей дополнительных доходов ежегодно в 2027–2029 годах.

Для покупателей новая схема означает рост стоимости зарубежных заказов. Особенно заметным сбор в 100 рублей будет для недорогих товаров: платёж предлагается начислять на каждую соответствующую посылку.
Окончательные параметры ещё предстоит утвердить. Но если предложения Минфина будут приняты, привычные покупки на зарубежных площадках станут дороже — платить придётся даже за небольшие отправления.

Фото: нейросеть
Теги
налоги

Читайте также

Бюджетники Забайкалья получат поменьше
Основную прибавку из бюджета получат участники СВО и члены их семей
25.09.2026 в 16:11
В Бурятии будут контролировать поставку и цены на товары северного завоза
Глава республики подписал соответствующее постановление
24.09.2026 в 12:14
Забайкальский край не смог слезть с сырьевой иглы
Доходы региона обеспечивают горнорудные предприятия и частично бюджетники
22.09.2026 в 16:23
Китайцы построят железную дорогу для экспорта монгольского угля
Стартовал новый этап стратегического партнерства Монголии и Китая
22.09.2026 в 15:23
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.