Экономика и бизнес
30.09.2026 в 09:24
В Бурятии собрали первый китайский грузовик
На полную мощность завод должен выйти к 2036 году
Текст: Андрей Константинов
В Бурятии компания «Байкалавтотрак» собрала первый грузовик. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов.
«Сегодня первая машина уже на ходу. Компания начала сборку грузовых автомобилей, которые адаптированы под потребности клиентов, начиная от вида подвески до тяги. Выпускать готовы: дизельные, дизель+газ, газ и на электродвигателях. Причем аналогов производства грузовиков с электродвигателем в России пока нет! Это эксклюзивное и очень перспективное производство. В планах - поэтапно перейти на кооперацию с нашими российскими предприятиями, в том числе по электродвигателям и аккумуляторам», - рассказал Алексей Цыденов.
Напомним, 2 сентября на полях Восточного экономического форума во Владивостоке глава Бурятии Алексей Цыденов подписал инвестиционное соглашение о реализации масштабного проекта по созданию автозавода. Партнером республики выступила группа компаний «БайкалАвтоТрак» и Хайнаньская международная компания «Хуаньцю Тунлянь».
Запуск производства планируется в два этапа с выходом на полную проектную мощность к 2036 году. Общий объем инвестиций составит 12 млрд рублей (6,5 млрд руб. — первый этап, 5,5 млрд руб. — второй). На заводе будет создано 250 рабочих мест.
Фото: пресс-служба правительства Бурятии


