Происшествия 31.05.2023 в 12:42

В Бурятии мошенники все чаще представляются следователями

При этом для достоверности жулики используют программы подмены номеров
A- A+
В Бурятии мошенники все чаще представляются следователями
В Следственном комитете Бурятии сообщили об участившихся случаях телефонного мошенничества, когда злоумышленники представляются своим жертвам сотрудниками данного ведомства. При этом зачастую аферисты используют программы подмены номеров, так что у граждан во время звонков высвечиваются телефоны следственного управления, которые указаны на официальном сайте и в других источниках. Под видом «следователей», мошенники пытаются выудить у жителей республики персональные данные и сведения о банковских картах, либо прибегают к другим способам обмана для дальнейшего хищения денег.

«Разъясняем, что сотрудниками следственного управления сведения о банковских вкладах и счетах гражданина выясняются только в рамках процессуальной деятельности в установленном законом порядке путем направления запросов в финансовые организации. Никто из сотрудников следственного управления не обращается по телефону к гражданину, предлагая назвать номер банковской карты, любые коды для доступа к управлению счетом или для совершения банковских операций», - предупреждают в Следственном комитете Бурятии.

Ведомство просит граждан проявлять бдительность при поступлении подобных звонков или писем в мессенджерах, ни в коем случае не передавать мошенникам свои личные и персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах. Не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций, оформлении займов и переводе денег на сторонние счета. При возникновении подозрений следует завершить телефонный разговор, после чего обратиться в правоохранительные органы для получения помощи и необходимой информации о способах действия мошенников.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Муйский район Бурятии тряхнуло трижды
Серия землетрясений произошла в 22 км от поселка Северомуйск
29.03.2024 в 15:47
В Улан-Удэ пожарные спасли 14 человек
Самостоятельно из горящего здания эвакуировалось семеро жителей
29.03.2024 в 14:19
Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.