Происшествия 25.03.2025 в 09:13

В Бурятии вскрыли крупное мошенничество при строительстве новых школ

Подрядчик «сэкономил» на возведении объекта свыше 20 млн рублей
A- A+
В Бурятии вскрыли крупное мошенничество при строительстве новых школ
Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Сотрудники МВД Бурятии завершили расследование уголовного дела об особо крупном мошенничестве при строительстве новых школ. Фигурантом дела стал 69-летний бизнесмен из Улан-Удэ, которого следствие считает фактическим руководителем компании-подрядчика.

«С марта 2022 года по март 2023 года фирма занималась строительством двух школ - в Улан-Удэ и Иволгинске. Обвиняемый, являясь фактическим руководителем компании и контролируя заключение договоров с теми или иными субподрядными организациями и поставщиками, давал указания персоналу предъявлять к оплате заведомо не выполненные объемы строительных работ, а также производить замену строительных материалов на более дешевые», - рассказали в МВД.

После сдачи в эксплуатацию в июне 2023 года на объектах прошла проверка. Она выявила факты приемки работ с завышением стоимости, невыполненных строительно-монтажных работ, а также приемки оборудования и конструкций с ухудшенными характеристиками. Причиненный ущерб был оценен на сумму свыше 20,5 млн рублей.

«Фигурант задержан правоохранителями. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и нарушения в ходе долевого строительства домов. Для возмещения причиненного ущерба по ходатайству следствия на автомобиль обвиняемого стоимостью 9,7 млн рублей наложен арест», - рассказали в МВД.

В настоящее время уголовное дело в отношении бизнесмена направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также

Житель Бурятии лишился «Лады» за пьяную езду
В Джиде местный житель лишился авто за повторное управление в состоянии опьянения

19.09.2026 в 09:45
Житель Улан-Удэ стрелял в девочку
Мужчина из пневмата стрелял в девочку с собакой

19.09.2026 в 09:12
В Улан-Удэ школьница ушла из дома месяц назад и не вернулась
Девочку-подростка ищут с середины августа
18.09.2026 в 17:06
Житель Улан-Удэ четыре месяца избивал малолетнего сына
На мужчину завели уголовное дело
18.09.2026 в 16:10
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.