Происшествия 13.10.2026 в 09:01

Ещё два охотника погибли от лап медведей в Иркутской области

Хищники разбросали останки по лесу
A- A+
Текст: Иван Иванов
Ещё два охотника погибли от лап медведей в Иркутской области
Фото: СУ СКР по Иркутской области

В Нижнеилимском районе Иркутской области зафиксированы два новых смертельных случая нападения медведей на людей. Тела мужчин были обнаружены 10 октября.

По данным следствия, тело 56‑летнего мужчины нашли возле зимовья на реке Тарея Братского водохранилища. На теле зафиксированы множественные повреждения, характерные для нападения крупного хищника. Останки второго погибшего — 47‑летнего жителя посёлка Речушка — обнаружили в лесном массиве в 15 километрах от посёлка Каймоново. По информации родственников, мужчина несколько месяцев проживал в лесу в зимовье и пропал во время охоты — семья подала заявление о его исчезновении. Оба мужчин были вооружены, но это не спасло их.

Как сообщили в пресс‑службе СУ СКР по Иркутской области, в настоящее время проводится доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства трагедии. Следователи анализируют следы на месте происшествия и собирают показания очевидцев.

Ситуация с выходом медведей к населённым пунктам в регионе остаётся напряжённой. В Иркутской области почти месяц действует режим повышенной готовности из‑за массового выхода хищников. В связи с угрозой безопасности закрыты туристические маршруты не только в Иркутской области, но и в отдельных районах Бурятии — в частности, в Тункинском районе.

Представители правоохранительных органов и специалисты по дикой природе призывают жителей и гостей региона воздержаться от посещения лесных массивов в период повышенной активности медведей. Эксперты отмечают, что в это время года животные активно ищут корм перед зимней спячкой, из‑за чего риск конфликтных ситуаций с человеком существенно возрастает.

Читайте также

Раскаялся и остался на свободе
Суд вынес приговор водителю банды Трунова, участвовавшему в убийстве вице-мэра Новосибирска
14.10.2026 в 15:48
В Бурятии пропавшего всадника нашли мёртвым
Всего спасатели обследовали более 117 км лесного массива
14.10.2026 в 15:24
Жители Улан-Удэ активно зарабатывают на пьяных водителях
Только за одну ночь горожане сдали полицейским четырех нарушителей
14.10.2026 в 12:42
Пьяный житель Бурятии устроил дебош в больнице
Агрессивного мужчину смогли успокоить только росгвардейцы
14.10.2026 в 11:26
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.