Происшествия 20.02.2019 в 11:53

Россиянка везла из Китая сибутрамин в… носках

Контрабандистку выдала сработавшая рамка металлоискателя
A- A+
Россиянка везла из Китая сибутрамин в… носках
Сотрудники отдела дознания Забайкальского таможенного поста возбудили уголовное дело по статье 226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ…» в отношении гражданки России, сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Женщина ввозила из Китая в Россию лекарственные препараты производства КНР через МАПП Забайкальск. В ходе таможенного контроля на вопрос инспектора таможни о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию ЕАЭС, а также лекарственных препаратов, препаратов для снижения веса гражданка ответила отрицательно, пассажирскую таможенную декларацию не подавала. Однако ее выдала сработавшая рамка металлоискателя.

После сигнала рамки, женщина добровольно выдала таможенникам четыре металлических блистера с капсулами.

Химическая экспертиза установила, что задержанные лекарственные препараты, 36 капсул, содержат сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 9,432 грамма. Препарат изъят, проводится расследование.

Как отметил исполняющий обязанности начальника Читинской таможни по правоохранительной деятельности Алексей Рожнов: «Сибутрамин – сильнодействующее вещество, которое запрещено к распространению на территории Российской Федерации. Это вещество является сильным стимулятором центральной нервной системы, что связано в значительной мере с его влиянием на стволовую часть мозга. Сибутрамин входит в состав препаратов для коррекции веса. После применения этих препаратов возникают такие побочные эффекты как бессонница, головная боль, беспокойство (состояние тревоги), изменение вкуса, замедление реакций. Также эти препараты отрицательно влияют на сердечнососудистую, пищеварительную системы. Постепенно развивается эффект привыкания человека к таким препаратам».

Фото: stu.customs.ru

Читайте также

Молодой житель Бурятии от безысходности пошел на кражу
Парень лишился работы и не мог прокормить 17-летнюю жену с ребенком
01.04.2023 в 13:09
Бурятию охватили лесные пожары
Больше всего возгораний зафиксировано в Еравнинском районе
01.04.2023 в 11:50
В Улан-Удэ собаки вновь нападают на детей
Сразу о нескольких подобных случаях сообщили в мэрии города
31.03.2023 в 15:24
В Улан-Удэ подросток спас соседей от смерти
Школьник заметил пожар в доме и сразу разбудил хозяев
31.03.2023 в 15:13
Следующая новость
© 2012 — 2023
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.