Политика и власть 01.07.2021 в 12:57

Игорь Бобков потребовал выгнать из республики «ЭкоАльянс» и создать новую компанию

Пенсионеры Бурятии скинулись на уставный капитал для нового «мусорного» оператора
A- A+
Текст: Номер один
Игорь Бобков потребовал выгнать из республики «ЭкоАльянс» и создать новую компанию
Очередное бурное обсуждение очередных бюджетных миллионов, выделяемых «ЭкоАльянсу», состоялось на прошедшей сессии Хурала. Это не первый случай, когда безвозмездные субсидии мусорному оператору вызывают споры в стенах парламента.

На этот раз правительство предложило выделить предприятию 120 миллионов рублей на оплату перевозчикам мусора, которых «ЭкоАльянс» нанимает из-за нехватки собственных мусоровозов. По словам чиновников, сейчас региональный оператор находится в сложной финансовой ситуации, и если не дать ему денег, то случится мусорный коллапс. При этом точка безубыточности, когда компания сможет работать без бюджетных субсидий, должна наступить в ноябре этого года, уверяют в правительстве.

Депутат Хурала, лидер бурятского отделения «Партии пенсионеров» Игорь Бобков, предложил иной вариант. По его словам, выделение таких крупных сумм «ЭкоАльянсу» сомнительно с точки зрения закона и логики, ведь эта компания лишь наполовину принадлежит Бурятии, второй половиной владеют иркутские предприниматели, которые совершенно ничего не вкладывают.

- ЭкоАльянс изначально создавался со стопроцентным иркутским участием и заходил сюда не для того, чтобы убирать на территории Бурятии мусор, а с конкретной целью: собирать публичные народные деньги с населения нашей республики. А после этого по своим аффилированным бенефициарам распихивать, вероятнее всего – по своим каким-то схемам. И после этого, когда появится определенная задолженность – шантажировать правительство. Им это удалось: шантажируют правительство они на всю катушку. Как сказал Владимир Владимирович «Обманули дурачков на четыре кулачков». Только здесь уже (не хочу вас оскорбить коллеги) дурачков получается 66 в нашем с вами лице, - сказал Игорь Бобков.

Он отметил, что посетил все совещания, касающиеся работы «ЭкоАльянса», и пришел к выводу, что Бурятии эта компания не нужна. Вместо нее нужно создать новую, считает Бобков.

-  Иркутские учредители от своей доли уже никогда не откажутся. Они будут сидеть и никаким шантажом, никакими правоохранительными органами (которые ничего сегодня и не делают) их не убедишь, - заявил депутат. - Нужно было давным-давно создать ЭкоАльянс-2 со стопроцентной долей республики. Я понимаю, что там нужны определенные процедуры, но они будут быстро проведены. Потому что здесь все министры и все зампреды будут заинтересованы в скорейшем начале деятельности нового регионального оператора.

Чтобы создать новую компанию, нужно внести деньги в ее уставный капитал. Минимальная сумма – 10 тысяч рублей. Именно столько принес Игорь Бобков на сессию, чтобы передать эти деньги правительству.

- Эти деньги пенсионеры нашей республики насобирали. И я готов передать их «мусорному» зампреду – кто у нас за этот вопрос отвечает. Уважаемый зампред, вы мелкими купюрами принимаете? Пенсионерские деньги, они мелковаты… - иронизировал лидер «Партии пенсионеров».

Судя по всему, депутат таким образом дал понять, что жители Бурятии устали платить деньги по мусорному тарифу наполовину иркутской компании и при этом наблюдать постоянные проблемы с вывозом отходов. И пора менять эту ситуацию, создав новую на 100% республиканскую компанию.

- Тогда мы будем знать, кому даем деньги. А если мы с вами сейчас поддержим выделение этих 120 миллионов, то с уже выделенными 300 миллионами в сумме получится 420 миллионов рублей. Предлагаю вычесть их из суммы дебиторской задолженности, то есть списать на эту сумму долги населению нашей республики. Тогда будет хоть какая-то логика, - заключил Игорь Бобков.

Фото: «Номер один»

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
На реке Селенга продолжаются взрывные работы
Это поможет устранить заторы на реке  
16.04.2024 в 10:47
В Бурятию приехала делегация из Монголии
Они обсудили оргмоменты по проведению фестиваля «Алтаргана-2024»
15.04.2024 в 17:14
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.