Политика и власть 17.11.2022 в 15:07

В Хурале предложили отправить «депутатские» деньги на помощь воинам СВО

Однако не все парламентарии поддержали это предложение
A- A+
В Хурале предложили отправить «депутатские» деньги на помощь воинам СВО
Сегодня в Народном Хурале перед депутатами выступал зампред правительства Бурятии Петр Мордовской. Он рассказал о том, какая поддержка происходит в республике бойцам СВО и их семьям.

Во время обсуждения ряд депутатов предложили разные варианты поддержки бойцов, в том числе – из личных средств самих депутатов. Так, Леонид Белых предложил собрать по 40 тысяч рублей с каждого народного избранника и направить собранные деньги в поддержку военнослужащих в зоне СВО.

Однако лидер фракции ЛДПР в Хурале Сергей Дорош пошел еще дальше: он предложил отправить на те же цели так называемые инфраструктурные или «депутатские» деньги».

- Давайте все инфраструктурные деньги отправим нашим бойцам и на восстановление Старобешевского района ДНР, - предложил он.

Речь идет о средствах «на развитие общественной инфраструктуры». Это деньги, которые получают депутаты Хурала на исполнение наказов избирателей. Торги за окончательную сумму по этой статье расходов бюджета идут каждый год. Речь идет о сотнях миллионах рублей.

Другой депутат – Михаил Гергенов, не согласился с таким предложением:

- Эти деньги давно уже распределены, освоены. Мы по всем уже отчитались, - сказал он, и предложил все-таки принять предложение Леонида Белыха и скинуться собственными деньгами, а не бюджетными.

К слову, инфраструктурные деньги депутаты обычно направляют на строительство детских площадок, ремонты социальных объектов, оснащение школ, детсадов и тому подобное. И невыполнение обещаний перед выборами нового созыва Хурала, которые пройдут в сентябре будущего года, может серьезно ударить по имиджу парламентариев.

Фото: «Номер один»

Читайте также

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Бурятии
Решение об объединении приняли на съезде «Новых людей» 19 апреля
20.04.2024 в 10:12
Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.