Политика и власть 09.07.2019 в 08:39

Чиновники Минсоцзащиты Бурятии нарушали закон и работали спустя рукава

Прокуратура обнародовала итоги проверки министерства
A- A+
Чиновники Минсоцзащиты Бурятии нарушали закон и работали спустя рукава

Прокуратура Бурятии выявила нарушения закона в работе Минсоцзащиты республики, связанные с проведением проверок юридических лиц в сфере социального обслуживания населения и доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры.

«Должностными лицами проверки проводились некачественно, при выявлении административных правонарушений протоколы в отношении виновных не составлялись, что повлекло безнаказанность лиц, допустивших нарушения прав инвалидов. Выданные предписания об устранении нарушений закона не контролировались, у проверенных организаций не истребовались документы, подтверждающие их исполнение», сообщили в надзорном ведомстве.

Также министерство допустило нарушения прав юридических лиц в связи с превышением срока проверки микропредприятий. По закону проверка такого бизнеса не может превышать 15 часов, однако проводилась 7 дней.

По итогам проверки три должностных лица министерства привлечены к административной ответственности в виде предупреждения и штрафа в размере 3 тысячи рублей.

Также проверкой установлено, что Минсоцзащиты ненадлежащим образом исполняло обязанности по защите прав девяти недееспособных совершеннолетних граждан, помещенных под надзор в Баргузинский психоневрологический интернат.

Администрацией интерната незаконно удерживались пенсионные средства инвалидов на общую сумму 129 тысяч рублей, а министерство более пяти месяцев не принимало меры к восстановлению их прав. Только после вмешательства прокуратуры пенсия была возвращена, а директор интерната наказан.

Фото: «Номер один»

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

На реке Селенга продолжаются взрывные работы
Это поможет устранить заторы на реке  
16.04.2024 в 10:47
В Бурятию приехала делегация из Монголии
Они обсудили оргмоменты по проведению фестиваля «Алтаргана-2024»
15.04.2024 в 17:14
В Баргузинском заповеднике проснулись медведи
Их следы обнаружили недалеко от полевой базы «Давша»
15.04.2024 в 10:39
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.