Общество 01.09.2021 в 16:52

Ситуация с коронавирусом в Монголии близка к катастрофе

Темпы роста Covid-19 в этой стране - рекордные в Юго-Восточной Азии
A- A+

В Монголии нарастает паника. 1 сентября в стране было зарегистрировано рекордное количество зараженных новым штаммом «Дельта» - 3724 человека. Это намного больше, чем в августе, когда ежесуточно положительные ПЦР-тесты показывало 1-2 тысячи человек.

Как отмечают монгольские СМИ, новое обострение ситуации с коронавирусом может поставить под угрозу начавшийся сегодня учебный процесс в школах. Напомним, что Монголия  с 2020 года находится в состоянии жёсткого локдауна. Во многом благодаря этому там в прошлом году регистрировались единичные случаи коронавируса. Однако в феврале 2021 года после начала массовой вакцинации страна столкнулась с неожиданным ростом числа заболевших. За считанные месяцы количество зараженных в Монголии в четыре раза превысило показатели не слишком благополучной Бурятии.

На сегодняшний день в Монголии привито обеими компонентами вакцины от коронавируса свыше 68 % населения. В самой Монголии резкий рост числа заболевших связывают с тем, что  применяемые в стране импортные вакцины не обеспечивают необходимой защиты от попавшего в страну индийского штамма «Дельта».

Напомним, что ещё весной этого года Монголия обнародовала планы открытия границ с России, намеченных на нынешнюю осенью. Судя по эпидемиологической ситуации в стране, в ближайшее время этим планам вряд ли суждено сбыться.

Читайте также

В Улан-Удэ прошел окружной этап фестиваля «Женское сердце России»
На творческих площадках встретились матери и жены участников спецоперации из всех регионов ДФО
25.06.2026 в 20:45
В Улан-Удэ бизнесмены самовольно захватили землю
Занятые участки использовались в коммерческих целях
25.06.2026 в 17:50
Подруга оформила на жительницу Бурятии 10 микрозаймов
Их общая сумма составила 136 тысяч рублей
25.06.2026 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.