Общество 30.11.2021 в 16:08

Светофорами в Улан-Удэ будет управлять искусственный интеллект

Проект реализует компания «Ростелеком»
A- A+
Светофорами в Улан-Удэ будет управлять искусственный интеллект

В Улан-Удэ разрабатывается интеллектуальная транспортная система (ИТС), призванная улучшить регулирование дорожного движения и повысить безопасность на дорогах. Проект по внедрению ИТС в Улан-Удэ с 2021 по 2023 год реализуется по муниципальному контракту с ПАО «Ростелеком», сообщил Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству.

- Мы создаем Центр управления ИТС и обеспечиваем именно светофорное регулирование. Модернизация светофоров включает замену контролеров для управления режимами регулирования, подключение датчиков мониторинга транспортных потоков и камер видеонаблюдения за дорожной обстановкой, - рассказал начальник отдела организации дорожного движения комитета по транспорту администрации Улан-Удэ Михаил Игумнов.

В настоящее время Центр управления ИТС, который будет заниматься светофорным управлением, оснащают программно-аппаратным комплексом. Завершается модернизация и подключение 14 светофорных объектов первого этапа.

В следующем году будет подключено еще 40 светофоров, в 2023 году – 24 светофора.

Запланированные работы должны обеспечить мониторинг транспортных потоков и повысить качество регулирования движения в городе, координированное управление движением, адаптивное регулирование и т.д.

Остальные элементы ИТС планируется внедрять в 2024 году, в том числе подсистемы метео- и экомониторинга, мониторинга состояния дорог и дорожной инфраструктуры, детектирования ДТП и ЧС, информирования участников дорожного движения с помощью информационных табло и знаков переменной информации, контроля соблюдения ПДД, управления маршрутами общественного транспорта и управления «умными остановками».

Внедрение Интеллектуальной транспортной системы стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».

Фото: мэрия Улан-Удэ

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.