Общество 20.01.2022 в 17:23

В Улан-Удэ частный сад закрылся из-за отсутствия субсидии

Его посещали 360 детей
A- A+
Текст: Номер один
В Улан-Удэ частный сад закрылся из-за отсутствия субсидии
В популярном паблике появилось обращение руководства детсада «Боровичок» к своим посетителям: «Дорогие родители! С прискорбием сообщаю вам, что с завтрашнего дня наш детсад прекращает свое существование! Два месяца мы существовали только на родительские взносы, в ожидании субсидии. Но увы. Чуда не случилось. Содержать помещение и обеспечивать полноценный уход за детьми на 4 тысячи рублей, сами понимаете, не реально! Поэтому с завтрашнего дня детский сад не работает». 

В комитете по образованию прокомментировали это обращение:

«Частная организация по присмотру и уходу за детьми «Боровичок» не подавала заявку в Комитет по образованию на получение субсидии на создание условий по присмотру и уходу на 2022 г. На конец 2021 год «Боровичок» посещало 360 детей. Из них 40 детей имеют направление в муниципальные детские сады и могут в ближайшее время в них выйти.

Родители остальных детей могут обратиться в Комитет по образованию для измнения желаемой даты зачисления детей для участия в ближайших комплектованиях.  Кроме того, родители также могут обратиться в другие частные сады.Комитет по образованию обратился к частным садам, расположенным в непосредственной близости от "Боровичка", максимально  принять детей из данной организации. Частные сады откликнулись и уже ведут работу по приему детей из ООО Алтана ("Боровичок")», - сообщают в Комитете по образованию г. Улан-Удэ.

Свой комментарий по поводу предоставления субсидии городским детсадам, а также недавнего нашумевшего закрытия «Боровичка» дал врио министра образования РБ Валерий Поздняков.

 - Субсидирование частных детсадов оказывается  в том же порядке, что и оказывалось  в предыдущие годы. С 2017 года мы финансируем присмотр и уход в размере 6 тысяч рублей и более 4 тысяч – за образовательную деятельность. Третья субсидия выделяется на создание новых мест в ясельных группах, это уже другая сумма.

Никакого частного детсада «Боровичок» не существует, потому что детсадом можно называться только лицензированная образовательная организация. Они образовательную деятельность не осуществляют. То есть - как детсад они у нас не зарегистрированы, - высказался Валерий Поздняков.

Что касается вопросов по поводу внезапно закрывшейся частной организации по присмотру и уходу за детьми «Боровичок», то по этой теме чиновник высказался довольно  жестко:

«Тут, скорее всего надо требовать у них. Они вводят в заблуждение родителей, осуществляют детальность не на законных основаниях, не имеют  заключения Роспотребнадзора, Госпожнадзора, не соответствуют требованиям. По сути, подвергают детей, которые к ним приходят опасности, что может повлечь за собой в конечном итоге, уголовную ответственность для этих лиц».

По словам Позднякова, родители  введены в заблуждение, никто без места не останется.

«Родители не остались без места. Они как  находились в общей очереди, так и продолжают находиться. Из очереди их никто не исключал. Поэтому согласно очереди они будут получать места в муниципальных детсадах. Свыше 40 родителей уже имеют на руках путевки в муниципальные детсады. Те, кто пока  не обеспечен муниципальным детсадом  или не подошла очередь, или пока нет мест в тех детсадах, могут обратиться в  частные сады лицензированные. Этот вопрос отрабатываем, чтобы у нас ни один ребенок не остался не охваченным. Все дети, находящиеся в очереди, согласно порядку, будут распределены по детсадам», - заверил чиновник.


Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.