Общество 08.02.2022 в 12:28

В Улан-Удэ раскрыли кражу с экологическим уклоном

Злоумышленник украл у садоводов  металлическую емкость для сбора пластиковой тары

A- A+
Текст: Номер один
В Улан-Удэ раскрыли кражу с экологическим уклоном
В Бурятии вяло начавшаяся борьба за раздельный сбор мусора может резко завершиться из-за того, что контейнеры для сбора кажутся хозяйственным жителям республики вещью полезной, но в собственной ограде. Это доказала кража емкости из металлических прутьев, предназначенной для сбора пластиковой тары,из СНТ «Металлист» в Улан-Удэ.

Полезное для экологии сооружение  было установлено на въезде в СНТ. А днем 6 февраля в отдел полиции Октябрьского района города поступило заявление о его краже. Ущерб составил 30 тысяч рублей. Емкость в виде бутылки была освобождена от мусора буквально несколько дней назад, сообщили в республиканском МВД.  

Полицейские подошли к розыску ответственно. По записям с камер уличного видеонаблюдения они установили, что контейнер был похищен поздним вечером 2 февраля водителем микрогрузовика. Правоохранители отследили пути отхода злоумышленника. А после, просмотрев записи с камер на дорогах республики, установили госномер автомобиля, на котором передвигался подозреваемый. Уже на следующий день он был задержан сотрудниками полиции.  

Тридцати шестилетний житель поселка Онохой, подрабатывающий продажей горбыля, признался, что в течение двух дней возил дрова жителям СНТ «Металлист». В это время он и присмотрел пустующую металлическую емкость и на третий день, демонтировав, похитил ее. Контейнер он планировал разобрать и использовать в хозяйственных целях: для заливки фундамента и оборудования микрогрузовика металлической сеткой.

Металлическая емкость у него изъята полицейскими и в целости и сохранности передана администрации садоводческого товарищества.

Возбуждено уголовное дело. Злоумышленник ранее уже привлекался к уголовной ответственности за кражу и наркопреступление. Так что, вполне может рассчитывать на реальный срок.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии запустили международный проект «Сад памяти»
Главная цель акции – высадка 27 миллионов деревьев
29.04.2024 в 12:32
МЧС по Бурятии усилило борьбу с лесными нарушителями на период майских праздников
Ведомство напоминает об опасностях сжигания мусора, пала травы и разведения костров
29.04.2024 в 12:00
Адепты улан-удэнских окраин
Что скрывает мир бурятских бездомных и как он устроен на самом деле
29.04.2024 в 07:00
Банк России создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками

Планируется, что механизм будет включать «период охлаждения»

28.04.2024 в 16:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.