Общество 13.02.2022 в 07:00

По следам снежного человека

Житель Бурятии предлагает уникальный туристический маршрут
A- A+
По следам снежного человека
Борис Машкович стал победителем в конкурсе «Туристские хроники - 2021». Он не только написал книгу, но и предложил новое направление для туристических маршрутов по республике. Уже есть туристы, желающие посетить точки, отмеченные писателем на карте. Причем речь идет не о культурных или природных достопримечательностях Бурятии, а о местах, где можно повстречать… снежного человека.



Ненаучно, но интересно

На творческом фестивале «Туристские хроники» в конкурсе ежегодно участвуют фильмы, фотографии и интернет-публикации, посвященные тематике активного туризма. В номинации «Публикации» лучшей признана книга «Криптиды Бурятии и Байкала» бурятского исследователя Бориса Машковича.

Любопытно, что в книге речь идет о животных или существах, реальность которых не доказана официальной наукой. Но, по мнению исследователей-криптозоологов, эта часть зоологии просто временно находится в «скрытом» состоянии. К таким существам относят, например, снежного человека, йети, хун-горохоне (дикий человек), в Бурятии названий у этого загадочного вида несколько.

«В книге «Криптиды Бурятии и Байкала» существенная часть информации получена от туристов, в том числе все уникальные фотографии и видеозапись. В конце марта 2018 года мной  создана исследовательская группа «Бурятия. Аномальные и паранормальные явления». Собранная за два года информация по криптидам Бурятии  проанализирована. Результаты изложены в этой книге. Представлены уникальные фотографии и ранее неизвестные сообщения очевидцев. Обновлены карты мест наблюдения криптидов. Проведено сопоставление мест встречи со  снежным человеком с зонами активных геологических разломов, наличием пещер и минеральных источников.»


Скептики относятся к рассказам о снежном человеке с усмешкой – мол, у кого-то слишком бурная фантазия или «чего не померещится по пьяной лавочке». Однако в своей книге Борис Машкович приводит слова очевидцев абсолютно разных профессий и мест жительства, чьи описания увиденного, как правило, сходятся. Это и геологи, и журналисты, и обычные туристы, и, конечно, охотники.

«В моей книге собраны рассказы очевидцев. Есть и информация из источников, которые я отмечал  соответствующей ссылкой. На сегодня мне известна только одна специальная экспедиция 1988 года в районе хребта Улан-Бургасы. К большому сожалению, информацию о ней приходится разыскивать. Хотя, как рассказал в своей книге археолог, ученый Алексей Тиваненко, он лично видел добытые участниками отпечатки следов, пучок необычайно тонких волос и поднятый с лежанки зуб лося. Эти артефакты он показывал специалистам-биологам,  признавшим их необычность. Где искать результаты исследований, да и сами привезенные доказательства, неизвестно. Были ли они возвращены Георгию Кленову или исчезли в хранилищах БНЦ? Ответы я пытаюсь найти. Возможно, эта статья поможет мне в поиске информации»

- надеется исследователь.
По мнению Машковича, было бы справедливо восстановить сведения о первой бурятской экспедиции по поиску реликтового гоминоида. Тем более что она была эффективной.

«Одного из ее участников, Владимира Леонова, уже нет в живых. Найти Георгия Кленова не удается. В любом случае должны остаться фотографии, а возможно, и записи у родственников»

- надеется писатель.
Все остальные встречи туристов с йети - полностью случайные события. Целенаправленных поисков снежного человека в Бурятии больше не было. Но собранные воедино свидетельства очевидцев, по словам исследователя, позволили ему сделать свои выводы.

«Снежный человек не только существовал, но и по сей день ходит с нами по одной земле»

- уверен Борис Машкович.
Объективность – главное



  Отметим, что в своей книге писатель говорит не только о йети, но и о других непонятных явлениях, в свое время прошумевших в Бурятии. Но, описывая разные примеры, Борис Машкович подвергает критике и анализу некоторые доводы. Так, слухи про неизвестное животное,  не дававшее покоя сельчанам, нападая на скот и выпивая кровь, исследователь объяснил достаточно объективно. По его мнению, возможно, что так называемая «чупокабра» - это обычный волк, который выглядит необычно и ведет себя неадекватно из-за тяжелого заболевания.

«Не исключено, что «чупокабра» в Бурятии - обычный представитель псовых. Что превращает их в кровожадных и ненасытных монстров,  увеличивает физическую силу и  порождает вампирскую тягу к крови? Возможно, звери заражены неким нейротропным вирусом или паразитом, таким образом воздействующим на животного»

- трезво рассуждает исследователь.
Что касается снежного человека, то людей,  волей случая повстречавшихся с ним, немало. Причем в книге Машковича одни рассказывают о нем как о добродушном, неопасном для людей лесном великане, а другие - как о злобном, низкорослом и покрытом шерстью существе, которое запросто может без причины напасть на человека или животное. Не является ли такое разногласие косвенным свидетельством того, что на самом деле йети – всего лишь выдумка?



«В этом нет ничего странного. Любой вид живых существ, в том числе и человека разумного, имеет различные подвиды: гиганты и карлики, сангвиники и холерики. Почему мы должны отказывать  снежному человеку в разнообразии? На основании собранного гоминологами массива информации ими определено, что на различных материках, в различных средах обитания (пустыни, степи, горы, тропики) виды снежного человека отличаются. Это вполне объясняется необходимостью вида приспособиться к условиям существования. Агрессивностью из бурятских видов отличается лишь хамар-дабанский субель. В остальных случаях было лишь предупреждающее воздействие свистом, ревом или стуком»

- поясняет Борис Машкович.
Двухметровый гигант

Как же выглядит йети, где живет, чем питается? По словам очевидцев, рост снежного человека  - два-три метра, длина ступни – порядка 40 сантиметров. Лицо плоское, вытянутое вниз, нос не выделяется. Крепкого телосложения, обладает большой силой, весь покрыт шерстью. Очень длинные руки, ходит немного сгорбившись. Живет в пещерах или в диких, не тронутых человеком частях леса.

Существует несколько версий, кем на самом деле является снежный человек. Борис Машкович разъясняет свое видение так: «Мне близко определение Карла Линея о троглодите -  пещерном человеке - как соответствующее его основному месту обитания. Если говорить о ветви развития, то своим видом он не похож на неандертальца, каким мы его себе представляем по реконструкции ученых.  Если уж мы относим троглодита к людям, то это отдельная ветвь, развивавшаяся параллельно человеку разумному.

В то же время нельзя списать со счета гигантопитека (человекообразная гигантская обезьяна), существование которого уже доказано учеными. Его внешний вид реконструирован, как и большинство древних видов, по отдельным фрагментам костей и зубам. Не исключено, что последующие находки могут все существенно изменить, как это, например, произошло с динозаврами. Многие их прежние изображения уже пересмотрены палеоантологами. Что касается питания. Он, как и человек, плотоядный. Охотится как на грызунов, так и на более крупную дичь. И это существенно отличает его от обезьян. Что касается мнения ученых, то гоминологи не пришли к единому мнению -  животное это или вид человека».

Поисковые экспедиции по сей день проходят по всему миру. Теперь некоторые уголки Бурятии, где наиболее часто видели йети, будут также притягивать к себе ученых или просто искателей приключений.

«Полученные в результате обработки собранной информации локации позволяют определить наиболее эффективные маршруты. Так, по количеству встреч наиболее перспективным можно считать район верховьев реки Снежной. Разумеется, это маршруты для подготовленных и оснащенных групп. Думаю, цель сейчас не просто найти снежного человека, а сделать его четкие снимки. Получить его достоверное изображение, а значит, и неопровержимое доказательство существования»

- подытоживает Борис Машкович.
Василиса Шишкина, «Номер один». 
Теги
туризм

Читайте также

В Бурятии запустили международный проект «Сад памяти»
Главная цель акции – высадка 27 миллионов деревьев
29.04.2024 в 12:32
МЧС по Бурятии усилило борьбу с лесными нарушителями на период майских праздников
Ведомство напоминает об опасностях сжигания мусора, пала травы и разведения костров
29.04.2024 в 12:00
Адепты улан-удэнских окраин
Что скрывает мир бурятских бездомных и как он устроен на самом деле
29.04.2024 в 07:00
Банк России создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками

Планируется, что механизм будет включать «период охлаждения»

28.04.2024 в 16:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.