Общество 23.11.2022 в 10:59

В суд направлено дело о гибели монтажника на ВСЖД

Машинист крана допустил сближение металлической стрелы с проводом линии электропередач
A- A+
Текст: Номер один
В суд направлено дело о гибели монтажника на ВСЖД
В Бурятии транспортный прокурор направил в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Это привело к смерти человека по неосторожности, сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Байкальский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении машиниста крана-манипулятора ООО «ВЧ-Групп». Он обвиняется в (нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 27 июня этого года обвиняемый, находясь на участке местности на перегоне Икабья – Сенаторский Восточно-Сибирской железной дороги Забайкальского края, управляя краном-манипулятором, нарушил правила по охране труда и технике безопасности при работе вблизи линии электропередач.

В результате этого было допущено сближение металлической подъемной выдвижной части крана-манипулятора (стрелы) с проводом линии электропередач. После чего электрическим током был травмирован монтажник, который в это время проводил строительно-монтажные работы по укладке защитных водоотводных железобетонных лотков вдоль железнодорожных путей. От полученной электротравмы потерпевший скончался по дороге в больницу.

Предварительное расследование проведено Восточно-Байкальским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Также по результатам прокурорской проверки в адрес руководства ООО «ВЧ-Групп» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Четверо должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В целях недопущения нарушений впредь, с работниками организации проведены внеочередные инструктажи по технике безопасности.

Фото: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура

Читайте также

В Тункинском нацпарке продлили особый противопожарный режим
Можно посещать некоторые туристические места в сопровождении гида и места сбора дикоросов
30.06.2025 в 17:30
Воздух в Улан-Удэ признали относительно безопасным для дыхания
Содержание вредных примесей в нем велико, но не превышает 1 ПДК
30.06.2025 в 17:15
В Баргузине труженица тыла отметила 95-летие
Екатерина Дмитриевна воспитала пятеро детей
30.06.2025 в 16:47
ВСЖД открыла трудовой семестр студотрядов
В этом году на магистрали будут работать более 780 бойцов из Иркутской области и Бурятии
30.06.2025 в 16:19
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.