Общество 25.11.2022 в 17:36

В Бурятии селенгинцы недовольны мусором из Тунки

Мусор со свалки в нацпарке вывозят на полигон в Гусиноозерск
A- A+
В Бурятии селенгинцы недовольны мусором из Тунки
Жители Селенгинского района Бурятии выразили недовольство тем, что к ним везут мусор из Тунки. Своим возмущением они поделились в паблике «Селенга-инфо.24/7».

«24 ноября в Тункинском районе загружены 10 большегрузов мусором, отправлены на официальный полигон в Гусиноозерск. На подходе еще 7 машин. Почему везут к нам мусор?», - задаются вопросом местные жители.

Как сообщили в ответ в Минприроды Бурятии, в рамках субсидии от Минприроды России Тункинский нацпарк занимается ликвидацией свалки.

«Так на данный момент мусор вывозится на полигон твердых бытовых отходов, расположенный в Гусиноозерске. Полигон осуществляет захоронение мусора. Согласно Государственному реестру объектов размещения отходов, полигон имеет санитарно-защитную зону, и соответствует требованиям законодательства Российской Федерации. Также у полигона имеется фиксированный объем твердых бытовых отходов, которые он может принять. По заполняемости полигон подлежит рекультивации», - сообщили чиновники.

Напомним, до конца 2022 года Минприроды России пообещало ликвидировать девять свалок в национальных парках, которые находятся недалеко от озера Байкал. Всего планируется очистить 16 гектаров заповедных территорий. Работы по ликвидации большой свалки в Тункинском нацпарке обещали завершить в 2023 году.

Фото: «Селенга-инфо.24/7»
Теги
мусор

Читайте также

В Бурятии начальником пожарной части стала женщина
До нового назначения Галина Фёдорова более 15 лет проработала в полиции
27.04.2024 в 12:18
В Улан-Удэ начали заделывать швы на дорогах
Это помогает продлить жизнь дорожному полотну
27.04.2024 в 12:08
В Кяхтинском районе проходит благотворительная акция «Добрые руки»
Местные жители собирают одежду, игрушки, продукты для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации
27.04.2024 в 12:06
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.