Общество 02.02.2023 в 12:08

Зимняя чартерная программа в Бурятию начнется 11 февраля

Эта программа совпадает с празднованием Нового года по восточному календарю - Сагаалганом
A- A+
Текст: Номер один
Зимняя чартерная программа в Бурятию начнется 11 февраля
Чартерная программа в Бурятию, на восточный берег Байкала, продолжится в 2023 году. Зимние чартеры начнутся с 11 февраля, сообщила в пресс-центре ТАСС заместитель министра туризма Бурятии Баярма Цыдыпова.

«В 2023 году продолжится чартерная программа. Ожидаем шесть рейсов, старт 11 февраля. Эта чартерная программа совпадает с празднованием Нового года по восточному календарю - Сагаалганом, туристы смогут принять участие в праздничных мероприятиях», - сказала Цыдыпова.

Она уточнила, что зимняя программа состоит из 8 дней и 7 ночей. Стоимость путевки - от 46 тыс рублей для одного человека.

По итогам 2022 года по чартерной программе Бурятию посетили около 2,5 тыс туристов. В зимний сезон - около 1 тыс туристов, в летний сезон - около 1,5 тыс.

Кроме того, в феврале-марте республику по программе «Больше, чем путешествие» посетят студенты из городов Сибири и Дальнего Востока: Благовещенска, Хабаровска, Иркутска, Новосибирска и Красноярска. «Также наши отели, туроператоры ждут турпоток из Китая, других азиатских стран. Мы готовимся, что границы будут открыты. Сегодня они открыты, но не для туробменов. Как появится возможность, то будем работать, в том числе, и по безвизовым спискам», - добавила Цыдыпова.

Напомним, в 2020 году республика стала пилотным регионом, где при поддержке Ростуризма, федерального туроператора TUI Россия "Уральских авиалиний" стартовала чартерная программа на Байкал. Тогда регион принял первые внутренние чартеры. Туризм в Бурятии - одна из ведущих отраслей экономики, главной точкой притяжения в республике является озеро Байкал, также у любителей активного туризма популярны горы Восточного Саяна, Тункинская долина, заповедные места и труднодоступные уголки на севере республики.

Буддисты России встретят 21 февраля Сагаалган - Новый год по лунному календарю, год кролика, в Бурятии этот день объявлен выходным. Праздновать Сагаалган принято целый месяц, это большое семейное торжество, во время которого принято совершать традиционные обряды, ходить в гости к старшим родственникам, угощать родных и близких «белой пищей» - молочными продуктами и мясными блюдами.

Турпоток в Республику Бурятию в 2022 году вырос на 26% и составил более 520 тыс человек. «У нас мониторинг ведется по количеству человек, размещенных в отелях и гостиницах», - сказала Цыдыпова, добавив, что рост турпотока связан со снятием ковидных ограничений, реализацией нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В прошедшие новогодние праздники большинство туристов отдыхали в Бурятии на берегу Байкала и в горах на западе республики. Максимально были загружены курорты «Горячинск» в Прибайкальском районе, а также «Аршан» и «Саяны» в Тункинском районе.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.