Общество 31.03.2023 в 10:36

В Северобайкальске начинается строительство новых очистных

Стоимость всех работ превысит 3 млрд руб, реконструкция будет выполнена до конца 2025 года
A- A+
Текст: Номер один
В Северобайкальске начинается строительство новых очистных
В Бурятии на берегу северного Байкала 15 апреля стартует строительство очистных сооружений. Это уже третьи очистные, которые будут построены по поручению президента России Владимира Путина. Проект готов и прошел государственную экспертизу, сообщили в Управлении капитального строительства республики.

Рабочая группа, во главе с зампредом правительства Бурятии Евгением Луковниковым выехала на площадку, где будет вестись строительство будущих очистных и встретились с подрядной организацией, которая возведет новый объект.  Напомним, в феврале администрация Северобайкальска заключила контракт на строительство очистных с единственным поставщиком - «Роскапстрой» (компания системы Министерства строительства России).

Как рассказал Евгений Луковников, по проекту будет произведен демонтаж одного из корпусов старого здания, который находится в резерве и на его месте построят новый блок.

«Мощность будущих очистных- 5 тыс кубометров в сутки. Этого хватит, чтобы обслужить всех жителей Северобайкальска. На объекте планируем установить современное оборудование мембранной очистки. Помимо этого, будет выполнена перекладка всех внутренних инженерных коммуникаций, строительство автоматизированной сливной эстакады и капитальный ремонт корпуса с полной заменой оборудования на современное» ,- отметил Евгений Луковников.

Он также добавил, что старые очистные были построены в 70-х годах прошлого века, технически устарели и не отвечают новым требованиям сохранения озера Байкал.

«В связи с этим, по поручению президента Владимира Путина этот объект был включен в список для реконструкции. Уже сейчас начались подготовительные работы», - сообщил Евгений Луковников.

Стоимость всех работ превысит 3 млрд рублей.

«Управление капитального строительства Бурятии выступит в качестве технического заказчика, мы будем помогать администрации Северобайкальска решать некоторые вопросы, касающиеся строительства очистных сооружений» ,-  добавил начальник Управления капитального строительства Бурятии Анатолий Урбанов.

Реконструкция будет выполнена до конца 2025 года. Новый объект сможет обслуживать все население и социальные объекты Северобайкальска.

Фото: УКС Бурятии

Читайте также

Улан-Удэ спасет компост
Земля в столице Бурятии стремительно обедняется
27.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.