Общество 04.12.2023 в 15:44

Коммунальщики Улан-Удэ борются с гололедом

Водители пескоразбрасывающих машин за день делают 10-15 рейсов
A- A+
Коммунальщики Улан-Удэ борются с гололедом
За минувшие выходные на подсыпку дорог в Улан-Удэ использовали 784 тонны песчано-гравийной смеси. Техника подсыпала не только центральные дороги, но и отдаленные улицы, сообщили в Комбинате по благоустройству.

В круглосуточном режиме пескоразбрасыватели по несколько раз подсыпают скользкие участки на городских дорогах, поскольку песок с них «растаскивается». Так, только за сегодняшнее утро дороги на улицах Смолина и Ербанова подсыпали три раза. Кроме этого, подсыпка произведена еще на более 70 участках в трех районах города.

- Накануне в городе прошел небольшой снег. Из-за теплой погоды на некоторых участках он преобразовался в ледяную корочку. С ней бороться гораздо сложнее, поскольку мы не используем реагенты, которые «плавят» снег, - объяснил и.о. директора Комбината по благоустройству Иван Толстихин.

В Улан-Удэ дороги подсыпают только песком, чтобы не загрязнять экологию и озеро Байкал. Песок не «плавит» снег, а делает скользкую поверхность более шероховатой, увеличивая сцепление с ней. Однако он долго не держится на дорогах. Поэтому на некоторых участках все же образуются снежные накаты, которые приходится снимать тяжелой техникой, отмечают в мэрии.

Каждая пескоразбрасывающая машина имеет объем пескоприемника от трех до семи кубометров. Одна машина способна подсыпать несколько участков, после чего ей нужно вернуться на базу за новой партией песка. В среднем за смену водители совершают 10-15 таких циклов.

Фото: мэрия Улан-Удэ
Теги
снегопад

Читайте также

В Улан-Удэ изменятся схемы шести автобусных маршрутов
Перемены в движении продлятся только один день
02.11.2026 в 17:14
3 ноября в Улан-Удэ закроют ж /д переезд на Стеколке
Водителям придется объезжать этот участок
02.11.2026 в 16:16
Новогодний городок в центре Улан-Удэ подорожал на миллион
Для катушки сделают отдельный металлический каркас
02.11.2026 в 15:26
В Бурятии региональные дороги расчищают от снега и наледи
Работы ведутся круглосуточно
02.11.2026 в 15:08
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.