Общество 11.09.2024 в 09:29

Жительнице Бурятии вернут снятые мошенниками деньги

Прокуратура вычислила счета, на которые ушло около 150 тысяч рублей
A- A+

Став жертвой мошенников, пожилая жительница Тункинского района Бурятии лишилась 148 тысяч рублей. Однако благодаря действиям прокуратуры она вернет свои сбережения.

Проверка прокуратуры установила, что в мае 2023 года женщине на сотовый телефон поступил звонок от неустановленного лица.

- Звонивший представился сотрудником полиции и убедил женщину установить на свой сотовый телефон программу удаленного доступа, после чего, получив доступ к ее счетам
в приложении банка, перевел 148 тыс. рублей на счет неизвестного ей лица. В рамках уголовного дела выяснилось, что похищенные деньги поступили на банковский счет жителю Свердловской области, - рассказали в прокуратуре республики.

Прокурор района в интересах потерпевшей направил в суд исковое заявление о взыскании с дроппера суммы неосновательного обогащения и компенсации за пользование чужими денежными средствами.

- Полевской городской суд Свердловской области исковое заявление прокурора удовлетворил. Решение уже вступило в законную силу, - добавили в ведомстве.

Напомним, что дропперами называют подставных лиц, которые задействованы в нелегальных схемах по выводу средств с банковских карт. Они являются низшей кастой в системе мошенников.


Читайте также

На берегу Байкала в Бурятии нашли самовольную парковку
Подрядчик строил её, не получив разрешений природоохранных ведомств
30.06.2026 в 12:25
В Улан-Удэ прокуратура выбила квартиру для инвалида
Горожанка стояла на учете по двум категориям нуждающихся
30.06.2026 в 12:16
В России перестанут брать в охранники людей с больной психикой

С 1 сентября 2026 г. устанавливается перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника

30.06.2026 в 11:25
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.