Общество 14.03.2025 в 10:46

В Бурятии стремительно сокращается число «чёрных» лесорубов

Незаконные рубки снизились почти вдвое
A- A+
В Бурятии стремительно сокращается число «чёрных» лесорубов

В Бурятии количество незаконных рубок в 2024 году снизилось на 40%, а объем незаконно заготовленной древесины – почти на 80 %. Эффективность повысилась в разы благодаря ежегодному увеличению патрулирования лесов, считают в Республиканском агентстве лесного хозяйства республики.

Для предотвращения лесонарушений было разработано 160 маршрутов патрулирования.

- Основной способ борьбы с чёрными лесорубами – это профилактические работы с населением и мониторинг территорий. Снижение нарушений лесного законодательства связано с эффективной работой оперативников лесного хозяйства. Кроме того, повышается сознательность граждан, но, конечно, ещё встречаются случаи незаконной рубки лесных насаждений. К гражданину могут быть применены различные меры наказания, которые зависят от объемов незаконно заготовленной древесины, - пояснил руководитель РАЛХ Сергей Борошноев.

Нарушение лесного законодательства, а именно не санкционированная рубка деревьев может привести к административной или уголовной ответственности.

- Обо всех правонарушениях в лесном массиве можно сообщить на номер телефона горячей линии - 20-44-44, в том числе и анонимно. Напоминаем, законно оформить договор купли-продажи лесных насаждений можно через электронный сервис ФГИС ЛК, - добавили в ведомстве.

Фото: Номер один

Читайте также

На телеканале «Звезда» вышел фильм о Герое России Виталии Сукуеве
Фильм рассказывает о ключевых эпизодах его военной карьеры
18.03.2025 в 16:55
ВСЖД присоединилась к всероссийской акции «Безопасный транспорт»
В 2024 году на магистрали пострадало семь детей, двое из них погибли
18.03.2025 в 16:49
Улицы в новых микрорайонах Улан-Удэ названы в честь Героев России
Это улицы Максима Концова, Алдара Цыденжапова и Виталия Сукуева
18.03.2025 в 16:32
Лесники Бурятии объясняют жителям о правилах нахождения в лесу
С наступлением тепла граждане чаще посещают лесной массив
18.03.2025 в 16:02
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.