Общество 24.03.2025 в 11:00

В Бурятии засняли пушистого зверька со слабым зрением

Маленький соболь попался в объектив местного фотографа
A- A+
В Бурятии засняли пушистого зверька со слабым зрением

В Баргузинском заповеднике Бурятии предложили начать понедельник с позитива и опубликовали видео с маленьким соболем, которое снял фотограф Лубсан Чагдуров на территории полевой базы «Давша». Помимо любования пушистым зверьком, подписчикам рассказали несколько интересных фактов о баргузинском соболе, о многих из которых мы даже и не подозревали.

Баргузинский соболь отличается от своих собратьев более мелкими размерами, темным окрасом, а также густым и высоким мехом. Его название – «баргузинский» - говорит только о месте обитания зверька (Баргузинский хребет), следовательно, он не является отдельным видом или подвидом.

- Размер соболя примерно с кошку. Тело стройное, гибкое, с коротким пушистым хвостом. Длина примерно 35-50 см, вес – 1-1,5 кг. Зверек обладает развитым слухом и обонянием, а вот зрение имеет слабое. Лапы обладают удивительной способностью не проваливаться в снег благодаря густому и плотному расположению меховых ворсинок. Соболь отлично лазает по деревьям и легко карабкается по каменистым россыпям. Передвигается прыжками, которые достигают в длину 70 см, - рассказали в «Заповедном Подлеморье».

Фото: скриншот видео «Заповедное Подлеморье»

Читайте также

В Бурятии бабушка спасла детей от матери-монстра с топором
Пьяная женщина истязала дочерей за малейшие провинности
21.08.2026 в 17:43
Билеты на электрички продаются в МАХ
Новый цифровой сервис стал доступен для пассажиров Иркутской области и Бурятии
21.08.2026 в 17:26
В Забайкальском крае иностранца задержали со тяжелым слитком золота на шее
Китайский гражданин при переходе границы замаскировал нелегальное золото под украшение
21.08.2026 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.