Общество 04.08.2025 в 11:48

В Бурятии скот пасется на кладбище с похороненными участниками СВО

На вопиющую проблему обратили внимание жители Закаменского района
A- A+
В Бурятии скот пасется на кладбище с похороненными участниками СВО
Фото: архив «Номер один»
Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова совместно с представителями органов власти провела прием жителей Закаменского района. Он касался вопросов защиты прав участников СВО и членов их семей. 

В ходе приема от местных жителей поступило 23 обращения. Они касались поиска без вести пропавших военнослужащих, выплат денежного довольствия, выплат по ранению, возмещению средств, затраченных на погребение и т.д. 

Как рассказали в аппарате омбудсмена, сестра одного погибшего военного подняла вопрос о кладбище. Его территория не полностью огорожена, поэтому там свободно пасется домашний скот. Животные портят захоронения и приводят их в неприглядный вид, из-за чего женщина даже не может установить памятник на могиле брата.

«Данный вопрос прокурор и глава района взяли на контроль. В ближайшее время власти примут меры к ограждению территории кладбища», - заверили в аппарате Уполномоченного по правам человека. 

Читайте также

В Улан-Удэ студентки вывезли однокурсницу в лес, где одна из них её избила
После этого инцидента девушек отчислили
07.07.2026 в 17:41
В Забайкалье госслужащих будут отправлять на АЗС следить за очередями
Регион узаконил обязательное «волонтерство» чиновников
07.07.2026 в 17:33
В Бурятии расширили состав штаба общественного наблюдения за выборами
Следить за процедурой будут 2.5 тысячи общественных наблюдателей
07.07.2026 в 17:26
Мэр Улан-Удэ проверил «Чебурашку»
В детском саду полным ходом идет капремонт
07.07.2026 в 17:06
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.