Общество 06.04.2026 в 11:42

В апреле Улан-Удэ посетит писатель Алексей Варламов

Он будет зачитывать текст «Тотального диктанта-2026»
A- A+
В апреле Улан-Удэ посетит писатель Алексей Варламов
Фото: архив «Номер один»

В субботу 18 апреля Улан-Удэ станет столицей известной патриотическо-языковой акции «Тотальный диктант». Участникам предстоит написать текст о детстве Пушкина, специально созданный Алексеем Варламовым.

В столице Бурятии будет 10 мест, где акция пройдет в очном формате в ряде общеобразовательных школ и вузов. Центральной площадкой будет юрта у реки, где Варламов и озвучит свой текст. Оттуда также организуют трансляцию. В юрте будет максимум 250 мест для участников.

В целом по России диктант можно будет очно написать более чем в тысяче населенных пунктах. В Улан-Удэ ожидается очное участие около тысячи человек. Конечно, акция доступна и в зарубежных странах. Но доступно онлайн-участие.

Ежегодно этот диктант пишут более миллиона человек. Текст «Тотального диктанта» переведен на 26 языков народов России. Как отметил Вячеслав Беляков, директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», переведен он, в том числе, на бурятский язык. Регистрация на акцию стартует 8 апреля в 7 часов по московскому времени.

 

Читайте также

Гороскоп для жителей Бурятии на 6 июля 2026 года
Астрологические советы для всех знаков зодиака
06.07.2026 в 06:02
Бурятия будет давить на газ
В республике резко вырос спрос на установку газобалонного оборудования на автомобили
06.07.2026 в 06:00
Зурхай на понедельник, 6 июля
21-й лунный день
06.07.2026 в 06:00
В Улан-Удэ проверили ход строительства Центра протезирования
Объект возводится на Верхней Березовке
05.07.2026 в 14:00
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.