Общество 06.04.2026 в 11:42

В апреле Улан-Удэ посетит писатель Алексей Варламов

Он будет зачитывать текст «Тотального диктанта-2026»
A- A+
В апреле Улан-Удэ посетит писатель Алексей Варламов
Фото: архив «Номер один»

В субботу 18 апреля Улан-Удэ станет столицей известной патриотическо-языковой акции «Тотальный диктант». Участникам предстоит написать текст о детстве Пушкина, специально созданный Алексеем Варламовым.

В столице Бурятии будет 10 мест, где акция пройдет в очном формате в ряде общеобразовательных школ и вузов. Центральной площадкой будет юрта у реки, где Варламов и озвучит свой текст. Оттуда также организуют трансляцию. В юрте будет максимум 250 мест для участников.

В целом по России диктант можно будет очно написать более чем в тысяче населенных пунктах. В Улан-Удэ ожидается очное участие около тысячи человек. Конечно, акция доступна и в зарубежных странах. Но доступно онлайн-участие.

Ежегодно этот диктант пишут более миллиона человек. Текст «Тотального диктанта» переведен на 26 языков народов России. Как отметил Вячеслав Беляков, директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», переведен он, в том числе, на бурятский язык. Регистрация на акцию стартует 8 апреля в 7 часов по московскому времени.

 

Читайте также

В Улан-Удэ начали строить Центр протезирования для участников СВО
Объект модульного типа планируют сдать уже в конце лета
21.05.2026 в 17:18
В Бурятии из-за подорожавших овощей вырос спрос на теплицы
Рост цен на огурцы и помидоры превращает собственный урожай в выгодное вложение
21.05.2026 в 16:57
В Окинском районе Бурятии выпало 30 см снега
Такое количество выпало за одну ночь
21.05.2026 в 16:23
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.