Общество 20.07.2026 в 15:47

За лесом Бурятии следит 51 видеокамера

Они помогают выявить лесные пожары на ранней стадии
A- A+
За лесом Бурятии следит 51 видеокамера

Для мониторинга лесного массива в Бурятии закупили еще 10 видеокамер и теперь система «Лесохранитель» насчитывает 51 камеру видеонаблюдения. Они позволяют дистанционно контролировать ситуацию в лесу на площади около 10 млн гектаров в круглосуточном режиме. Оборудование установлено на высоте более 70 метров и в его обзор попадают лес, сельхозугодья и окраины населённых пунктов в радиусе 50 км.

На протяжении всего пожароопасного сезона система следит за лесами в пригороде Улан-Удэ и 19 районах Бурятии. Камеры фиксируют любое задымление днём, ночью, а также при неблагоприятных погодных условиях.

- Современные цифровые технологии помогают оперативно выявлять и ликвидировать лесные пожары. Система автоматически отслеживает малейшее задымление. С высокой точностью определяет координаты очага и передаёт их в региональную диспетчерскую службу, затем сообщение о возгорании поступает сотрудникам лесхозов и лесничеств для выезда на место предполагаемого пожара. Благодаря чему в Бурятии растёт эффективность тушения лесных пожаров, — рассказал руководитель автономного учреждения «Забайкальская база авиационной охраны лесов» Григорий Сердюков.

Фото: Номер один

Читайте также

В Забайкалье подвели итоги перехода на QR‑коды при заправках на АЗС
Дефицит топлива закрепляет эту экзотическую услугу в регионе
21.07.2026 в 09:42
С 1 августа жители Бурятии узнают о своих налогах из Госуслуг
Уплатить  налоги за 2025 год предложат до 1 декабря этого года
21.07.2026 в 09:39
Иллюзия лёгких денег оставила жителя Бурятии без 37 тысяч рублей
Мужчина заплатил комиссию за вывод несуществующих 700 тысяч
21.07.2026 в 09:29
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.