Общество 27.07.2026 в 11:01

Ушел из жизни выдающийся бурятский хирург

Не стало Василия Ивановича Москвитина
A- A+
Ушел из жизни выдающийся бурятский хирург
Фото: минздрав Бурятии

Ушел из жизни выдающийся врач-хирург, заслуженный врач России и Бурятии Василий Иванович Москвитин. Специалиста не стало 24 июля, сообщили в минздраве республики.

Мужчина более тридцати лет, с августа 1978-го по февраль 2012 года, посвятил спасению людей в Кабанской ЦРБ. Василий Москвитин был не просто хирургом высшей категории, а настоящим новатором.

Он первый внедрил в районе сложные операции на органах ЖКТ, реконструктивные вмешательства при циррозе печени. Также врач стоял у истоков создания в 1989 году отделения реанимации и интенсивной терапии, освоил эндоскопическую видеолапароскопию и современные методы диагностики. Кроме того, Москвитин организовал экстренные хирургические бригады и реформировал службу помощи в аграрном районе.

«Василия Ивановича отличали высочайший профессионализм, безграничная преданность делу и готовность прийти на помощь в любое время суток. Он воспитал десятки молодых врачей, щедро делясь знаниями и опытом. Его авторитет признавали все – от пациентов до коллег-медиков и земляков, трижды избиравших его депутатом районного Совета», - отметили в профильном министерстве.

Многолетний труд хирурга отмечен государственными наградами: знаком «Отличник здравоохранения РФ»; званиями «Заслуженный врач РБ», «Заслуженный врач РФ» и «Почётный гражданин Кабанского района».

Читайте также

В Бурятии пересчитают пенсии работающим пенсионерам
Перерасчет сделают автоматически
27.07.2026 в 12:58
В Улан-Удэ задержали автобусного карманника
У спящего мужчины он украл телефон
27.07.2026 в 12:24
Врачи Бурятии обеспокоены числом детей, пострадавших в ДТП
В основном они случаются с 1 до 5 часов ночи
27.07.2026 в 12:20
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.