В Улан-Удэ пассажирка сломала позвоночник после резкого торможения автобуса
19 апреля 2023 года женщина ехала в городском автобусе. Обычная поездка закончилась тем, чего пассажиры чаще всего боятся в транспорте: водитель резко затормозил, женщину бросило на пол. С места происшествия ее увезла скорая. Врачи диагностировали перелом 12-го грудного позвонка. Травма оказалась серьезной: женщина долго лечилась, с трудом передвигалась, постоянно испытывала боль в спине. После падения она не смогла жить так, как раньше, и была вынуждена переехать к родственникам, поскольку ей требовалась помощь. Это уже не первый подобный случай.
Резкое торможение
Автобус следовал по одному из городских маршрутов. Водитель резко нажал на тормоз, чтобы не сбить пешехода, который перебегал нерегулируемый переход рядом с остановкой. В салоне упали пассажиры, в том числе Ольга (имя изменено).
Для водителя это, возможно, - экстренный маневр, который должен был предотвратить беду. Но для пассажирки он обернулся трагедией.
Судебная экспертиза установила, что женщина получила закрытый перелом грудного позвонка. Это повреждение оценили как вред здоровью средней тяжести, так как женщина болела более 21 дня.
После травмы пострадавшая лечилась амбулаторно, ходила к травматологу, принимала лекарства и обезболивающие препараты. В суде ее представители рассказывали, что после падения изменилась походка, передвигаться самостоятельно стало трудно, а боль в спине не отпускает до сих пор. Нарушился сон. Вместо привычной жизни - врачи, лекарства, зависимость от помощи близких и постоянная тревога: получится ли восстановиться полностью.
Первоначально пенсионерка просила взыскать с перевозчика 500 тыс. рублей. Железнодорожный районный суд Улан-Удэ в мае этого года назначил 200 тыс. рублей компенсации. Еще 100 тыс. рублей составил штраф: предприятие не выплатило пострадавшей деньги добровольно, и ей пришлось идти в суд.
«Городские маршруты» с такой суммой не согласились.
«Готовы заплатить 30 тысяч»
Представитель предприятия не спорил с тем, что пассажирка получила травму в автобусе. Но считал, что 200 тыс. рублей - слишком много. В ходе разбирательства предприятие заявляло о готовности выплатить женщине 30 тыс. рублей.
В апелляции перевозчик уже просил снизить компенсацию до 100 тыс. и уменьшить штраф до 25 тысяч. Одним из аргументов стала убыточность муниципального предприятия. По мнению «Городских маршрутов», взысканные суммы могли негативно сказаться на его финансовом положении.
Однако Верховный суд Бурятии не увидел причин менять решение.
Суд учел возраст пострадавшей, тяжесть травмы, длительное лечение, боль и то, что женщина лишилась возможности нормально передвигаться и вести прежний образ жизни. Перелом позвоночника не синяк, который проходит за неделю. Даже после срастания позвонка пожилому человеку сложно вернуться к обычной жизни.
Довод о финансовых проблемах перевозчика суд тоже не принял. Пассажирка купила билет и пользовалась услугой городского транспорта. Если во время поездки она получила травму, отвечать должен перевозчик. То, что предприятие работает с убытками, не делает боль и последствия травмы меньше.
Верховный суд оставил решение без изменений. «Городские маршруты» еще могут обратиться в кассационный суд, но на данный момент обязанность выплатить пенсионерке более 300 тыс. рублей остается в силе.
Не первая травма в салоне
История Ольги - далеко не единственная. Резкое торможение в общественном транспорте регулярно становится причиной падений. Чаще пассажиры отделываются испугом, ушибами или синяками. Но иногда поездка заканчивается больницей, операцией и долгими судебными разбирательствами.
В августе 2025 года водитель маршрутки № 19 резко затормозил на улице Борсоева. В салоне упала 64-летняя женщина. Ее госпитализировали в БСМП с переломом ребер.
Летом 2022 года похожая история произошла на улице Куйбышева. Тогда 61-летняя пассажирка ехала в автобусе Hyundai County. Водитель резко затормозил, женщина упала и получила перелом ребер. Ее также увезли в больницу.
Еще раньше, в ноябре 2017 года, на Богатырском мосту после экстренного торможения в маршрутке № 82 пострадал шестилетний ребенок. Он сидел на коленях у бабушки, но во время маневра упал и сломал ногу. Перевозчик тогда объяснял: водитель тормозил, чтобы не столкнуться с другим автомобилем.
Экстренное торможение действительно иногда необходимо. На дороге могут появиться пешеход, ребенок, животное или машина, которая неожиданно перестроилась. Водитель в такой момент выбирает между плохим и худшим вариантом.
Но при этом пассажир не должен расплачиваться за дорожную ситуацию своим здоровьем. Особенно если речь идет о пожилых людях, детях, беременных женщинах или тех, кто просто не успел сесть и крепко ухватиться за поручень.
Трамвай, операция и два года борьбы
Весной этого года «Номер один» рассказывал еще об одной истории. Пенсионерка Арина Баргоева получила тяжелую травму в трамвае.
Вечером 27 августа 2025 года она зашла в вагон и направилась к свободному месту. Но сесть не успела. Трамвай сначала резко тронулся, затем последовало торможение. Женщину развернуло и бросило на ступени головой вниз.
Пассажиры помогли ей подняться. Водитель вышел из кабины и извинился. Но боль становилась сильнее, женщине было трудно дышать и двигаться. Вскоре ее увезла скорая.
У пенсионерки выявили перелом позвонка со смещением костных отломков. Понадобилась операция. После нее женщина долго не могла нормально заниматься домашними делами, носить привычную одежду, самостоятельно обслуживать себя. Даже спустя месяцы боль не уходила.
Водителя трамвая привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 15 тыс. рублей. Но самой пострадавшей пришлось отдельно идти в суд за компенсацией.
Сначала ей присудили 100 тыс. рублей. Верховный суд Бурятии, изучив медицинские документы и обстоятельства лечения, увеличил компенсацию до 150 тыс. рублей.
И трамвайная, и автобусная истории похожи в главном. Люди сели в общественный транспорт, чтобы добраться по своим делам. Ни одна из женщин не ожидала, что обычная поездка обернется переломом позвоночника или длительным восстановлением.


