Улан-удэнцы стали превращать канализационные люки в мусоропровод
Жители Улан-Удэ стали сбрасывать мусор в канализационные люки. Недавно сотрудники МУП «Водоканал» при устранении очередного засора вытащили тряпки, доски и аккумулятор.
Из-за подобных действий создается аварийная ситуация на сетях, повышается риск подтоплений и выхода стоков на поверхность.
Горожан просят относиться к системе водоотведения ответственно. Крупногабаритный мусор, строительные отходы, технику и батарейки сдавать только в специальные пункты приёма. Тряпки, влажные салфетки, средства гигиены сбрасывать не в канализацию, а в контейнер для ТКО.
«Канализация — это сложная инженерная система, а не мусоропровод. Её ремонт требует времени, сил и ресурсов, которые лучше направить на модернизацию сетей, а не на ликвидацию последствий чьей‑то халатности», — прокомментировали в учреждении.
Свидетелей незаконного сброса отходов в канализационный колодец просят обращаться в диспетчерскую МУП «Водоканал» 44-00-00.