Общество 13.02.2019 в 14:32

В Бурятии за хищение осужден глава сельского поселения

Деньги муниципалитета он потратил на  оплату обучения дочери в университете  
A- A+
В Бурятии за хищение осужден глава сельского поселения
В Бурятии глава сельского поселения «Улентуйское» Закаменского района  38-летнему Мунко Намсараеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  в «присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с использованием служебного положения» (статья 160 УК РФ), сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.

Следствием и судом установлено, что весной 2017 года администрации муниципального образования сельское поселение «Улентуйское» были выделены 110 тыс. рублей для подготовки к празднованию 90-летия образования Закаменского района. Намсараев путем заключения мнимой сделки  о закупке строительных материалов у местного предпринимателя обналичил предоставленные денежные средства. Часть из них он потратил на ремонт трактора, который стоял на балансе администрации. А оставшиеся 54 тыс. рублей сначала хранил у себя дома в сейфе, а затем в конце года присвоил всю сумму, заплатив ими за обучение своей дочери в университете.

Позже преступление было выявлено сотрудниками полиции в рамках оперативно-разыскных мероприятий. Намсараев добровольно сложил с себя полномочия главы поселения, а после возбуждения уголовного дела признал свою вину, возместил причиненный ущерб, вернув в муниципальную казну похищенные денежные средства, и просил рассмотреть его уголовное дело в суде в особом порядке, который предусматривает снижение максимального размера наказания.

Приговором суда Намсараеву назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.  
  
Фото: pixabay.com

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.