Общество 24.03.2019 в 14:59

Готовятся новые нормативы воздействия на экосистему Байкала

Они дадут возможность строить очистные сооружения, запланированные в рамках национального проекта «Экология»

A- A+
Готовятся новые нормативы воздействия на экосистему Байкала
В ближайшее время будут определены подходы по установлению нормативов допустимого воздействия на Байкальскую природную территорию (БПТ), а также разработаны конкретные предложения по внесению изменений. Об этом заявил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории минприроды России Алексей Титовский на заседании научно-технического совета этого ведомства.

Заседание посвящалось установлению нормативов воздействия на экосистему Байкала, В ходе встречи были рассмотрены данные научно-исследовательской работы по изучению негативного воздействия выбросов и сбросов вредных (загрязняющих) веществ в 2018 году на Байкальскую природную территорию (БПТ) и разработке научно обоснованных рекомендаций по их урегулированию, подготовленной Байкальским институтом природопользования Сибирского отделения Российской академии наук.

«Суть дискуссии заключалась в том, чтобы, с одной стороны, не допустить ухудшения экологической ситуации на озере Байкал, а, с другой стороны, предусмотреть и дать возможность проектировщикам строить те очистные сооружения, которые запланированы в рамках национального проекта «Экология». Мы не имеем права сорвать исполнение нацпроекта и должны всю нормативно-правовую базу скорректировать таким образом, чтобы она позволяла реализовать задуманное в срок», - отметил Алексей Титовский.

В заседании приняли участие представители органов власти субъектов РФ, расположенных на БПТ, научного сообщества, а также ведущих российских компаний в области промышленной водоподготовки и очистки сточных вод, сообщила пресс-служба министерства.

Фото: mnr.gov.ru

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.