Общество 31.05.2019 в 13:48

В Бурятии найдено тело ребенка, утонувшего более месяца назад

Он играл со сверстниками у реки Хилок и упал в воду с прибрежной наледи
A- A+
 В Бурятии найдено тело ребенка, утонувшего более месяца назад
В Бурятии в Селенгинском районе найдено в ходе широкомасштабной поисковой операции, в которой участвовали  95 человек и 20 единиц техники, обнаружено тело ребенка, пропавшего у реки более месяца назад, сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.

Тело обнаружили  в устье реки Хилок в местности «Черемушки» неподалеку от села Сутой. В настоящее время для установления точной причины смерти мальчика назначено судебно-медицинское исследование.

Еще 10 апреля на окраине села Зурган-Дэбэ Селенгинского района во время игры со сверстниками на берегу реки на наледи поскользнулся и упал в воду шестилетний мальчик. Родители после самостоятельных поисков обратились в правоохранительные органы. Началась доследственная проверка, в рамках которой и были организованы поиски ребенка.

На начальном этапе его искали спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и инспекторы Селенгинского инспекторского участка ГИМС МЧС России. В дальнейшем поисками занимались спасатели Посольского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, специалисты общественной организации  «ОСВОД-Байкал». Следователи-криминалисты и спасатели  вскрывали лед на реке, просматривали реку с помощью видеокамеры. Специальными приспособлениями - «кошками» и гидролокатором было обследовано дно, служебной собакой обследованы близлежащие острова, хозяйственные постройки. Проведение работ осложнялось прохождением ледохода.

По предварительным данным, 10 апреля  днем мать оставила сына на детской площадке в центре села Зурган-Дэбэ играть вместе со сверстниками, а сама ушла домой. Никто из взрослых за малышами не присматривал. Через некоторое время дети решили пойти к реке Хилок, протекающей на окраине их деревни.

Один из мальчиков, подойдя к кромке берега, встал на наледь и принялся кидать в воду камни. Во время очередного замаха он не удержался на ногах и упал в реку. Другие малыши, испугавшись, разбежались по домам и утаили от взрослых детали происшествия. Хватившись ребенка, родители принялись самостоятельно искать его вместе с односельчанами. Следующим утром один из детей  все же рассказал о происшествии, после чего родители обратились в правоохранительные органы.  К сожалению,  ребенок погиб.

Фото: pixabay.com



Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.