Общество 18.06.2019 в 17:41

В Бурятии ультрамарафонца проводят в путь вокруг Байкала молоком

Дмитрий Ерохин станет гостем фестиваля молока, которое считается здесь культовым напитком

A- A+
В Бурятии ультрамарафонца проводят в путь вокруг Байкала молоком
 Ультрамарафонца Дмитрия Ерохина, который 24 июня начнет кругобайкальскую дистанцию (чтобы обойти 2000 км вокруг Священного моря за 50 дней) отправят в путь в Бурятии из села Баргузин, напоив молоком.

В канун старта путешественник примет участие в фестивале молока «Сагаан эдеэнэй найр», открывающегося 23 июня в селе Хилгана Баргузинского района. Вдохновителем «молочного» проекта стала жительница села Надежда Бадмаева, сообщили в минсельхозе Бурятии.

Участники - начинающие и действующие фермеры, производители молочной продукции. «Идея фестиваля заключается в сохранении традиций и обычаев культуры бурятского народа, в знакомстве с народными способами приготовления белой (молочной) пищи, в раскрытии секретов и нюансов кухни кочевого народа», - отмечают организаторы.

Особенностью фестиваля станет обучающий блок. Он включает семинары для фермеров о деталях производства молочной продукции, её переработки от специалистов минсельхозпрода Бурятии, консультации о возможностях участия в грантовых конкурсах, в программах поддержки ДФО, мастер-классы по приготовлению традиционных блюд и напитков. Организаторы соберут лучшие рецепты у населения и внесут их в книгу национальных блюд из молока.

Для горожан и гостей будет организована обширная развлекательная и культурная программа и разнообразные, интерактивные площадки. Например, это обряды встречи гостей (роль молока в этих обрядах), мастер классы - танец орла, ёхор, выступления творческих коллективов, демонстрация национальных костюмов.

В минсельхозе утверждают, что молочный фестиваль пройдет в республике впервые, забыв, видимо, о том, что ведомство являлось соучредителем «Праздника молока» в Улан-Удэ. Ранее этот праздник регулярно проводила компания «Молоко Бурятии» - крупнейший переработчик молока в республике. А в Селенгинском районе два года назад учредили фестиваль кумыса «Цэгээ Зуга», объявив, что родиной целебного напитка является местное село Ноехон. Однако в события республиканского или туристического масштаба все это не переросло. Довольно странно для региона, где молоко является не просто национальным, а и культовым напитком. Может, раскрутке нового фестиваля поможет известный путешественник?

Как сообщал «Номер один», в июле 2016 года Дмитрий Ерохин уже предпринимал попытку прохождения вокруг Байкала. Он преодолел примерно две трети маршрута - 1200 км - за 28 дней. Оставалось пройти еще около 600 км, но он сошел с дистанции из-за укуса клеща с энцефалитом.

Действующий рекорд прохождения вокруг Байкала установлен в 1992 году и составляет около 1800 км за 73 дня - он остается непобитым уже более 27 лет. Рекорд был установлен двумя иркутскими спортсменами - Эрастом Бутаковым и Владимиром Михайлюком.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии рассказали, в каких группах крови есть острая необходимость
Донорский светофор горит красным для первой и четвертой отрицательных групп
19.04.2024 в 14:23
Федеральную трассу «Байкал» защитят слоями износа
Работы проведут на шести участках общей протяженностью порядка 60 км
19.04.2024 в 14:19
В театре оперы и балета Улан-Удэ появилась новая интерактивная панель
Она поможет посетителям познакомиться с историей и репертуаром театра
19.04.2024 в 13:51
Более 500 пенсионерам Бурятии назначили страховую пенсию по старости
На страховую пенсию в этом году выходят  женщины в возрасте 58 лет и мужчины, достигшие 63 лет
19.04.2024 в 12:49
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.