Общество 19.06.2019 в 11:29

Улан-Удэ меняет генплан под город «полумиллионник»

Документ рассчитан на численность населения в 550 тыс человек при официальной - 430 тысяч
A- A+
Улан-Удэ меняет генплан под город «полумиллионник»
 Познакомиться с изменениями в Генеральный план Улан-Удэ и внести в него свои предложения смогут жители столицы Бурятии 3 июля в в администрации города по улице им. Ленина, 54.

Здесь пройдут публичные слушания проекта изменений в стратегический документ, который является основой для градостроительного зонирования территории. Опираясь именно на генплан, принимаются правила землепользования и застройки Улан-Удэ и проекты планировки, которые, собственно, и регулируют строительство в зоне общественной деловой застройки, жилой зоне, территориях с особыми условиями использования, сообщили в городском управлении по информационной политике.
.
Генеральный план – это графическое отображение существующих и планируемых программ социально-экономического развития города. Он затрагивает практически все отрасли Улан-Удэ, рассказал журналистам председатель Комитета по архитектуре и градостроительной политике Михаил Мясищев.

Прежний генеральный план датирован 2008 годом, за минувшее десятилетие многое изменилось: социально-экономические условия, требования Градостроительного кодекса, санитарно-защитные зоны и другие. Старый документ был спроектирован на численность населения в 400 тыс человек, исходя из этих данных рассчитывалась потребность в детских садах, школах, жилье, поликлиниках, зеленых насаждениях и т.д.

По данным официальной статистики на 2019 год, в Улан-Удэ проживает более 430 тыс человек, а по данным сети городских поликлиник эти цифры намного больше. Нынешний генеральный план рассчитан на численность в 550 тыс человек.

Научно-обоснованные предложения по пространственному развитию Улан-Удэ, наиболее рациональному использованию, эффективному сочетанию имеющихся территорий, корректировке технико-экономических показателей уже с новой численностью разработали специалисты Российского института градостроительства и инвестиционного развития («Гипрогор») из Москвы.

Специалисты «Гипрогора» провели большую работу по сбору и анализу данных, ознакомились с программами развития инженерных сетей, транспортной сети, социальной сферы.

Так, в генплан включен новый мост через Уду, который начнут строить в этом году, а также два варианта моста через Селенгу. Предусмотрен проект берегоукрепления Селенги, разработан новый пассажирский маршрут от мкрн им. Горького вдоль железной дороги и до улицы Пищевой, чтобы миновать пробки по улице им. Терешковой и в кварталах.

«Генеральный план – это документ, который выполнен крупными мазками. Кроме того, на сегодняшний день имеются неурегулированные вопросы, в том числе по функциональному зонированию, по землям, находящимся в собственности Российской Федерации (Минобороны, БурНИИСХ, РЖД). Эти вопросы необходимо решать с участием федеральных структур, в рамках процедур согласования проекта, предусмотренных Градостроительным кодексом России», - пояснил Михаил Мясищев.

После обсуждения на публичных слушаниях, измененный генеральный план будет отправлен на согласование в федеральные министерства и ведомства. После этого этапа согласования наступит последний – проект генерального плана будет направлен на утверждение городскому Совету депутатов до 31 декабря 2019 года. Срок утверждения документа народными избранниками - до 30 апреля 2020 года.

Ознакомиться генеральным планом можно по ссылке. Чтобы принять участие в публичных слушаниях необходимо захватить с собой копию паспорта.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.