Общество 06.08.2019 в 17:03

Бурятия выиграла конкурс на создание ЦОПП

Центр опережающей профессиональной подготовки будет готовить рабочие кадры для ДФО
A- A+
Бурятия выиграла конкурс на создание ЦОПП
Бурятия, Забайкальский край и Якутия – сразу три субъекта Дальневосточного федерального округа - стали победителями конкурса министерства просвещения РФ на предоставление в 2020 - 2022 годах субсидии для разработки и распространения в системе среднего профессионального образования новых обучающих технологий и формы опережающей профессиональной подготовки в рамках национального проекта «Образование».

Целью предоставления субсидии является софинансирование расходов по созданию центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) на базе профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории ДФО. Создание таких центров предусмотрено программой подготовки кадров для ключевых отраслей экономики Дальневосточного федерального округа и поддержке молодежи на рынке труда на период до 2025 года, сообщили в минвостокразвития.

«Новые дальневосточные ЦОППы станут площадками-интеграторами и операторами ресурсов региона для совместного использования с другими колледжами современного оборудования для подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан по наиболее востребованным профессиям. В том числе - по программе ускоренного обучения; реализации программ повышения квалификации педагогов и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций; проведения мероприятий по профессиональной ориентации лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, а также обучения их первой профессии, - отметил заместитель генерального директора АРЧК ДВ Александр Логунов. – В частности, если говорить о Бурятии, то в создании ЦОППов будут заинтересованы такие локомотивы региональной экономики, как Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ), Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод, «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», которое производит элементы и системы авиационной автоматики».

Открытие центров опережающей профессиональной подготовки планируется в Бурятии, Забайкалье и Якутии планируется в 2020 году. Осенью 2019 года центр опережающей подготовки откроется в Амурской области.

Фото: minvr.ru

Читайте также

В Улан-Удэ ТГК-14 оштрафовали за неисправное оборудование в домах
Сумма штрафов составила 210 тысяч рублей
26.04.2024 в 10:36
Более 30 участников спецоперации оказались в СИЗО Улан-Удэ
Все они обвиняются в самовольном оставлении воинских частей
26.04.2024 в 10:25
В Улан-Удэ «ЭкоАльянс» увеличил количество контейнеров для сбора пластика
Их установили в Октябрьском районе города
26.04.2024 в 09:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.