Общество 01.11.2019 в 14:22

Эвенки Бурятии могут лишиться детских учреждений

Курумканский район рассматривает возможность ликвидации двух этнокультурных центров
A- A+
Эвенки Бурятии могут лишиться детских учреждений

Эвенки Бурятии бьют тревогу. В Курумканском районе рассматривается возможность ликвидации двух детских этнокультурных центров в связи с новым порядком их финансирования с 2020 года. Местные жители собирают подписи для коллективного протеста.

В настоящее время в Курумканском районе действуют два детских эвенкийских этнокультурных центра. Это МБОУ ДО «Эвенкийский центр «Юктэ»» в селе Алла и МБОУ ДО «Эвенкийский центр развития творчества «Давдын»» в селе Улюнхан. Оба сельских поселения – места компактного проживания эвенков. На совещании в администрации Курумканского района 28 октября был заслушан доклад о проблемах финансирования центров «Юктэ» и «Давдын». Ввиду их нерентабельности и невозможности соответствовать новым нормативам для оплаты ставок педагогов дополнительного образования, было предложено их расформировать. Это очень обеспокоило общественность КМНС Бурятии.

- Это недопустимо, вообще безобразие! Нарушаются все мыслимые законы. После 10 ноября пройдет совещание с участием органов власти, прокуратуры, - возмущается глава национально-культурной автономии эвенков Бурятии Мария Бадмаева.

Директор Республиканского Центра эвенкийской культуры «Арун» Надежда Шеметова отметила, что значение и роль детских эвенкийских центров на местах трудно переоценить.

- Именно они являются очагами эвенкийской культурной жизни. Очень важно сохранить кадры. Сократить, закрыть легко, а вы попробуйте потом создать. Эти два учреждения вносят большой вклад в туристическую привлекательность  района, создают имидж, - говорит Надежда Шеметова.

Глава ассоциации КМНС РБ Владимир Аюшеев сообщил, что вопрос взял на контроль, принимаются необходимые меры. В том числе и чтобы подобная ситуация не повторилась в других районах республики, где существуют этнокультурные учреждения КМНС.

В администрации Курумканского района пояснили, что проблема вызвана новым нормативом оплаты ставок педагогов дополнительного образования, спущенным из Минобразования РБ. С 1 января 2020 года такие учреждения переводятся на подушевое финансирование. На одну ставку каждого педагога должно приходиться 45 детей. Как сообщил замглавы района по социальным вопросам Борис Базаров, в селе Алла насчитывается 61 ребенок, то есть одна ставка, тогда как в центре «Юктэ» пять с половиной ставок. В Улюнхане – 69 детей, при трех с половиной ставках в центре «Давдын». Чтоб сохранить существующие ставки, центрам нужно набрать необходимое количество детей в других селах. Но это затруднено географией – расстояние между селами могут исчисляться десятками километров. В «Юктэ» попробовали создать филиал в соседнем селе, туда даже переехали два педагога. Но там население русское, преподавать русским детям эвенкийскую культуру сложно.

- Мы выступили с инициативой обратиться в Минобраз РБ с просьбой поменять норматив. Сейчас он единый для всей республики, не различаются городские и сельские особенности, не учтен фактор КМНС. Ведь у малочисленных народов нужное число детей трудно набрать. Подчеркиваю: сейчас вопрос о закрытии не стоит, идет обсуждение, – заявил Борис Базаров.

Подобную точку зрения высказал глава комитета правительства РБ по национальной политике Михаил Харитонов.

- В ноябре мы будем проводить расширенное совещание в связи с новым нормированием количества детей в системе ДОУ. Некоторые территории, где мало населения, попали в такую ситуацию. На сегодняшний момент никаких решений о сокращении нет, мы будем искать приемлемые варианты, чтобы сохранить не только эти два центра, но и подобные им учреждения с похожей ситуацией, - прокомментировал Михаил Харитонов.

Фото: «Номер один»
Теги
эвенки

Все новости

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
23.04.2024 в 18:26
Школьники Улан-Удэ приняли участие в первенстве по спортивному ориентированию
23.04.2024 в 18:11
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
23.04.2024 в 17:52
Глава Бурятии отправился в Лхасу
23.04.2024 в 17:03
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
23.04.2024 в 16:25
Молодежь Бурятии приглашают принять участие в туристском конкурсе на платформе «Живое наследие»
23.04.2024 в 16:18
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
23.04.2024 в 16:15
ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
Заявки на поиск пропавших детей поступили на горячую линию отряда
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
На церемонии присутствовали родные и друзья военного
23.04.2024 в 17:52
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
Участники будут соревноваться в девяти номинациях
23.04.2024 в 16:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.